Уверенность в завтрашнем дне

Ее  в  Могилевской  области  считают  главным  стимулом  улучшения  демографической  ситуации

Ее  в  Могилевской  области  считают  главным  стимулом  улучшения  демографической  ситуации

Впервые за последние 15 лет на Могилевщине отмечается тенденция к росту рождаемости и стабилизация уровня смертности. Об этом мы беседуем с начальником управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерием Малашко: 

— До последнего года у нас в области, как и в республике в целом, шел казавшийся некоторым необратимый процесс естественной убыли населения. В 2005 году, например, число умерших превысило число родившихся на 8 тысяч человек. В течение многих лет область устойчиво располагалась на третьем месте по уровню смертности, уступая Брестской, Гомельской, а иногда и Гродненской областям. Справедливости ради отмечу, что это не самый плохой результат для нашего региона при отсутствии собственного медицинского вуза-куратора. 

— И все-таки ситуацию удалось изменить. Каким образом? 

— В первую очередь нужно отметить внимание руководства страны к данной проблеме и принимаемые им меры по поддержке многодетных семей, морального и материального стимулирования рождаемости. Безусловно, положительное влияние оказало улучшение уровня жизни, уверенность в завтрашнем дне, реальный доступ к собственному жилью через кредитование молодых семей и, конечно же, повышение уровня медицинского обслуживания в городе и на селе. В Могилевской области в настоящее время создана система здравоохранения, позволяющая любому жителю независимо от места проживания получить необходимую медицинскую помощь. Оснащенность больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАПов и уровень подготовки специалистов отвечают самым высоким современным требованиям. И конечно же, качество и доступность медицинской помощи населению повлияли на снижение смертности, особенно детской, в 2 раза. Кроме того, в 2006 году был создан специальный медицинский совет управления здравоохранения Могилевского облисполкома по вопросам демографической безопасности. Аналогичные советы созданы в регионах. Были разработаны планы по стабилизации демографической ситуации и совершенствованию медицинской помощи населению. Все это и дало результаты. 

— Как строится сотрудничество органов здравоохранения и исполнительной власти в решении данной проблемы? 

— Мы работаем в полном взаимодействии с местной исполнительной властью. Можно привести в качестве примера Могилев. Здесь за счет городского бюджета приняты дополнительные меры материального стимулирования многодетных семей. Начиная со второго квартала 2004 года из средств городского бюджета при рождении третьего и последующего ребенка выплачивается сумма в размере 50 базовых величин. В текущем году такая материальная помощь на сумму 197 миллионов рублей оказана 129 семьям. И конечно же, эти и многие другие меры также благотворным образом повлияли на изменение демографической ситуации в лучшую сторону. 

— Если говорить о прогнозах на ближайшее будущее, каковы они и что еще необходимо сделать, чтобы наметившийся процесс стал необратимым? 

— Есть еще резервы и в плане большей доступности жилья для молодежи, развития здорового образа жизни, материального стимулирования рождаемости, пропаганды семейных ценностей и статуса семьи в обществе. Но, как бы мы ни старались и какие бы профилактические меры ни принимали, какую бы разъяснительную работу ни вели, уровень смертности от отравлений суррогатами алкоголя вряд ли удастся снизить, пока вопрос об ответственности производителей и распространителей «зелья» не будет жестко решен на государственном уровне. 

Если нам удастся превратить в жизнь все намеченные планы и решить основополагающие экономические и социальные задачи, то и с демографией все будет в порядке. Ведь первые позитивные сдвиги произошли именно тогда, когда люди окончательно поверили в то, что наше суверенное белорусское государство полностью состоялось и его граждане могут с уверенностью смотреть в завтрашний день и быть спокойными за будущее своих детей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter