По всей стране в местах воинских захоронений и на мемориальных комплексах наводят порядок

Увековечены в камне

Вышково суждено возродиться

К операции под кодовым названием «Котбус» на территории Минщины отряды СС генерального комиссариата «Белоруссия» и полицейские группы готовились основательно после того, как весной 1943‑го отчитались в Берлин о нанесении удара по минскому подполью. Германский генеральный комиссар в Белоруссии Вильгельм Кубе докладывал о ее последствиях: «Моральное воздействие на мирное население было просто ужасным из‑за большого количества расстрелянных женщин и детей».

Минский район. Деревня Вышково.
Фото Алексея Столярова.

Поддерживать новый, установленный фашистами порядок помогали полицейские формирования. Поскольку оккупанты понятия не имели о местных реалиях, организовывались такие группы из местного населения. В них вступали предатели и изменники Родины.

Деревня Вышково Минского района тоже попала в радиус операции «Котбус».

Вчера активисты Минской областной и районной организаций республиканского общественного объединения «Белая Русь» вместе с работниками Лошанского сельисполкома приняли участие в акции по благоустройству памятника на месте трагедии.

— Она случилась 28 мая 1943 года, — рассказала председатель Минской областной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Гурьева. — На рассвете каратели окружили деревню и подожгли все дома. Автоматными очередями расстреливали всех, кто пытался выбраться из огненной ловушки. Погибло в тот день 190 жителей деревни, в том числе 55 детей. В 1964 году в память о мирных жертвах был поставлен обелиск.

Сегодня в деревне официально прописано только два человека, но умирающей ее назвать нельзя. В последнее время здесь активно выкупаются участки под частную застройку. Так что Вышково будет жить, как и память об огненной трагедии, которая творилась руками захватчиков, а также их помощников палачей‑коллаборационистов.

Без вести не пропали

Мемориальный комплекс «Память» для жителей Шкловского района — место особенное. Здесь увековечено более 8,5 тысячи имен их земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сюда, в городской сквер, пришли представители райисполкома, активисты БРСМ, ученики школ № 1 и № 4, гимназии.

Шклов, мемориальный комплекс «Память».
Фото Александра Рыбакова.

— У каждого из тех, кто участвует в акции по наведению порядка на мемориале «Память», на войне был дед или прадед. Кому‑то посчастливилось выжить, кто‑то навсегда остался на передовой. Помнить о том, какой ценой досталась нам победа, — наш долг, — уверена первый секретарь Шкловского райкома БРСМ Кристина Винклер.

Памятник в честь погибших красноармейцев в центре Шклова установили после войны. В братской могиле захоронили 147 солдат, отдавших жизнь за Родину (всего в районе 55 воинских захоронений). В 1985‑м его обновили, а в 2000 году он стал центральной фигурой большого мемориального комплекса «Память».

Сегодня в центре композиции — скульптура солдата, вокруг — мраморные плиты с именами героев, не вернувшихся с фронта, названиями сожженных фашистами деревень, рядом — Аллея Героев, стела с изображением схематичного плана обороны города в 1941‑м, танк‑памятник.

— Изначально плит с именами погибших солдат было 12, впоследствии мемориал дополнили еще одной, где увековечили фамилии тех, кто долгое время числился пропавшим без вести, но стараниями поисковиков вернулся из небытия, — уточняет директор Шкловского районного историко‑краеведческого музея Лариса Силивестрова. — И работа в этом направлении продолжается.

По сообщению наших корреспондентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter