Уважьте свои желания

У меня удален желчный пузырь. Когда выписывалась из больницы, врач сказал, что теперь я могу жить, как здоровый человек. И питаться тоже. Неужели это так?Наталья ПАРЦЕВСКАЯ, г. Гомель

— Если человек лишается какого-то органа, это, естественно, сказывается на качестве его жизни. Ведь наш организм — это саморегулирующаяся система, ничего лишнего в ней нет, — объясняет врач высшей категории, заведующая гастроэнтерологическим отделением 6-й клиники города Минска Татьяна МАЛАЯ. — Обычно желчь порционно поступает в 12-перстную кишку, обрабатывает пищевое содержимое, чтобы еда под действием ферментов поджелудочной железы быстрее расщеплялась. Когда же у человека нет резервуара для желчи, она напрямую из печени  непрерывно поступает в кишечник, так как  здесь ей негде собираться и храниться подолгу. Желчь ищет выход, и, если не находит, происходит ее заброс в желудок. Желчь раздражает его, обрекая пациента на рефлюкс-гастрит. Поэтому очень важно придерживаться предписаний специалиста по питанию.
Оптимально, если человек с удаленным желчным пузырем будет принимать пищу через 2—3 часа. Еда свяжет лишнюю желчь и защитит слизистую желудка от ее воздействия. При этом питание должно быть дробным — 5—6 раз в день.
Не следует выполнять рекомендации врача-гастроэнтеролога по ограничению употребления каких-то продуктов питания, всегда должен побеждать здравый смысл. Если очень чего-то хочется, обязательно “уважьте” свое желание. Только пусть это будет не целая порция, скажем, не очень полезного шашлыка, а всего пара кусочков. Если же вы будете находиться в состоянии стресса из-за невозможности попробовать какое-либо блюдо, ничего хорошего от такого воздержания не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter