Утвержден состав рабочей группы для подготовки и проведения республиканского субботника

Утвержден состав рабочей группы для подготовки и проведения республиканского субботника. Он в нынешнем году пройдет 20 апреля. Такая дата определена постановлением Совета Министров №275 от 9 апреля текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства

Утвержден состав рабочей группы для подготовки и проведения республиканского субботника. Он в нынешнем году пройдет 20 апреля. Такая дата определена постановлением Совета Министров №275 от 9 апреля текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства


Руководителем рабочей группы является заместитель премьер-министра Петр Прокопович, заместителями руководителя - министр здравоохранения Василий Жарко и министр экономики Николай Снопков. В постановлении отмечается, что необходимо создать в областях, городах, районах и организациях рабочие группы для подготовки и проведения республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе.

В связи с объявлением 2013 года Годом бережливости и в целях обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, воспитания у граждан бережливости и хозяйственности, а также поддержки предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов о проведении республиканского субботника республиканским органам государственного управления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние территорий населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в объемах, определяемых работниками, в том числе работниками, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком. Облисполкомы и Мингорисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов, 50% - остаются в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома и направляются на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, включенных в республиканский и региональные планы мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости. 50% денежных средств, заработанных на республиканском субботнике и перечисленных Минфину, направляются Министерству здравоохранения на приобретение специальных автомобилей скорой (неотложной) медицинской помощи с полной комплектацией их медицинской техникой и иным оборудованием, необходимым для проведения реанимационных мероприятий.

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников, в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 20 апреля является рабочим днем, производится добровольно в размерах, определяемых самими коллективами работников.

Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить 20 апреля бесперебойную работу пассажирского транспорта.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter