Утвержден национальный план действий

Президент Беларуси утвердил своим указом Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006—2010 годы. Он принят в целях выполнения единой экологической стратегии для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, принятой в 2003 году на Пятой конференции министров охраны окружающей среды (г.Киев).

Как сообщили в пресс-службе главы государства, основными целями национального плана как инструмента планирования национальной экологической политики являются рациональное использование природных ресурсов, их экономия, снижение вредного антропогенного воздействия на окружающую среду и дальнейшее улучшение экологической обстановки, развитие прикладных научных разработок в целях создания базы для внедрения ресурсосберегающих, малоотходных технологий, модернизации производств, увеличения доли использования вторичных ресурсов и отходов.
План включает мероприятия по строительству и реконструкции 45 объектов природоохранного назначения, свыше 40 мероприятий по развитию прогрессивных технологий и методов, направленных на рациональное природопользование и охрану окружающей среды. Запланировано также более 50 мероприятий по совершенствованию законодательства Беларуси в области охраны окружающей среды и приведение его в соответствие с международными договорами.
Финансирование данных мероприятий будет осуществляться за счет средств, предусматриваемых ежегодно на эти цели в республиканском и местных бюджетах, в том числе в республиканском фонде охраны природы, с привлечением собственных средств организаций, а также кредитных ресурсов банков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter