Уткин: Лукашенко приехал в Зимбабве с мирной белорусской техникой, позволяющей планете быть лучше и человечнее

Президент и народ Беларуси проявляют мужество и относятся к странам и народам, поставленным Западом в непростые условия, справедливо и дружественно. Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенные Арабские Эмираты, высказал порталу sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Виталий Уткин.

Фото из архива «СБ»

На фоне ярко выраженного и широко освещавшегося экономического аспекта взаимодействия Беларуси и Зимбабве парламентарий обратил внимание на нравственно-гуманистическую сторону визита Главы белорусского государства:

- Наш Президент и белорусский народ проявили мужество и отнеслись к тем странам и народам, которые, к сожалению, поставлены сегодня по независимым от них причинам в невыгодное положение, справедливо и дружественно. И слова нашего Главы государства в адрес Президента Зимбабве «это мой друг» раскрывают гораздо более широкий смысл отношений лидеров двух стран в мировом пространстве. Дружба - понятие более широкое. Мы хорошо видим отличия визита нашего Президента от аналогичных поездок лидеров других стран.

Виталий Уткин привел в качестве примера недавний очередной приезд председателя Еврокомиссии на Украину:

- Урсула фон дер Ляйен, посещая Киев, приехала туда с оружием. Приехала в целях продолжения военного конфликта, чтобы нести беду на территорию той страны. Наш же Президент приехал в Зимбабве с мирной техникой - с тракторами и комбайнами. То есть мы не просто много говорим об экономической безопасности, о добре - наш Президент приехал как раз с символом добра! С нашей белорусской техникой, позволяющей планете быть лучше, ухоженнее, красивее и человечнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter