«Будущее за Африкой!» Итоги визита Президента в Зимбабве

Большой континент огромных возможностей

Борьба за Африку и ее ресурсы будет только возрастать. Но Беларусь в отличие от лицемерных западников готова сотрудничать со странами региона исключительно на равных, предлагая не иллюзорные демократические ценности, а конкретные проекты на благо людей.

«Удивительно красивая страна!»

Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. И если вторник был насыщен официальными мероприятиями, то заключительный день визита предусматривал программу, что называется, без галстуков. В первой половине дня белорусский лидер прибыл в аэропорт города Виктория‑Фоллс, где его лично встретил Президент Зимбабве. Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва вместе посмотрели на самый знаменитый водопад Виктория и посетили контактный зоопарк. Водопад Виктория, расположенный на реке Замбези, на границе Зимбабве и Замбии, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его ширина — почти два километра, а высота — 120 метров.


После ознакомления с одной из главных достопримечательностей Зимбабве Александр Лукашенко оставил такую памятную запись: «Сердечно благодарю Президента Э. Мнангагве за возможность увидеть величественную красоту водопада Моси‑оа‑Тунья (Виктория).  
Неудержимая мощь водного потока сравнима с силой народа Зимбабве, способного преодолеть любые препятствия и созидательным трудом превратить эту прекрасную страну в цветущий оазис. Искренне верю в укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Минском и Хараре».


Что же касается впечатлений от посещения Зимбабве, Александр Лукашенко написал: «Удивительно красивая страна!»

Затем главы государств провели переговоры без присутствия прессы и камер.


Белорусского лидера провожали столь же торжественно и красиво, как и встречали в первый день визита, — с ротой почетного караула, исполнением гимнов и местным колоритом — африканскими танцами и песнями. Проводить нашего Президента в аэропорт Эммерсон Мнангагва приехал лично. В подарок от него Александр Лукашенко получил фотоальбом с памятными моментами визита.

«Будущее за Африкой. Поэтому мы здесь»

Государственный визит Александра Лукашенко в Зимбабве показал, что Беларусь пришла в Африку всерьез и надолго

«Мы результаты этого визита положим на чашу весов мира и прогресса», — заявил белорусский лидер. И это не громкий дипломатический реверанс, а демонстрация того, что наша страна в отличие от лицемерных западников готова сотрудничать с Зимбабве и другими партнерами в Африке исключительно на равных. И идем мы туда не с иллюзорными демократическими ценностями, а с конкретными проектами, которые реально работают на благо наших стран и народов. Подписанный же по итогам визита пакет документов выводит это сотрудничество на более высокий уровень.


Президент страны Эммерсон Мнангагва ничуть не преувеличил, когда заявил, что именно благодаря Беларуси Зимбабве смогло раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности. Местные фермеры давно оценили качество и возможности белорусских тракторов и комбайнов, поэтому их поставки будут только расти. С 2018 по 2022 год МТЗ отправил в Зимбабве более 1,8 тысячи единиц техники. В ближайшие два года поставит еще 3575 тракторов.

— Рынок Зимбабве для техники BELARUS был открыт несколько лет назад благодаря нашему надежному партнеру — компании AFTRADE DMCC. И мы рады, что сегодня говорим именно о стратегическом партнерстве, подразумевающем работу на системной перспективной основе, — заявил генеральный директор МТЗ Виталий Вовк.


Договорились о реализации совместных проектов в промышленности, энергетике, добыче полезных ископаемых. Министр промышленности Александр Рогожник уверен, что сотрудничество в промышленной сфере с Зимбабве имеет огромный потенциал:
— Благодаря совместным усилиям мы сможем воплотить большое количество взаимовыгодных проектов, интересных для обеих стран.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Не будут работать ваши санкции в XXI веке!»

Иван Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании (в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Я периодически очень внимательно смотрю западные телеканалы. И, скажем, на BBC и CNN очень много африканской темы. В Европе интерес к этому континенту очень большой. Он крайне богат полезными ископаемыми. Многие развивающиеся страны достаточно серьезно прогрессируют. И если у тебя есть проблемы и у тебя появились деньги для того, чтобы эти проблемы решить, то кто‑то должен тебе помочь это сделать. Здесь Беларусь и оказалась рядом. Например, касаемо сельского хозяйства. Техника у нас, вы знаете, есть любая. Есть семена, удобрения, в конце концов, готовые продукты питания. Почему бы африканцам не покупать все это у нас? Наш Президент говорил: санкции — это еще и возможности. Так оно и есть, так оно и работает.

Фото БЕЛТА

Конкуренция ведущих экономик мира за включение Африки в орбиту своих интересов обостряется. Что может предложить Беларусь?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter