«Утечка» затопила Белый дом

Чем ближе выборы в Соединенных Штатах, тем больше членов команды Джорджа Буша покидает президентский корабль...
Чем ближе выборы в Соединенных Штатах, тем больше членов команды Джорджа Буша покидает президентский корабль. Буквально на днях ушла в отставку советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом и внутренней безопасности Фрэнсис Таунсенд. Чуть ранее добровольно сложил полномочия министр юстиции и генпрокурор Альберто Гонсалес. Спустя месяц после ухода Гонсалеса заявление об уходе написал пресс–секретарь Белого дома Тони Сноу. Такое впечатление, что на дворе ноябрь 2008–го, хотя до смены хозяина Белого дома еще целый год!

Но опытные служаки уже начали готовиться к новому политическому сезону. Вот и бывший секретарь Джорджа Буша Скотт Маклеллан заявил, что глава государства, а также вице–президент Ричард Чейни заставляли его врать журналистам. Сенсационные откровения Маклеллана распространило во вторник американское издательство, готовящее к публикации книгу мемуаров экс–пресс–секретаря Буша под названием «Что произошло».

Скандал вызвал короткий отрывок, который издатели обнародовали в целях рекламы. Именно тот, в котором клерк Белого дома называет своего босса лжецом. Он обвиняет Буша и Чейни в незаконной «утечке» в прессу имени работавшей под прикрытием агента ЦРУ Валери Плейм. По его словам, в передачу лживой информации были вовлечены 5 официальных лиц и сам Буш.

...Кадровая «эпидемия» в разгаре. Неделю назад даже директор национальной разведки США Майкл Макконнелл пригрозил, что уйдет в отставку, если обнаружит, что официальные лица администрации Буша станут избранно использовать добытую развединформацию для своих политических целей.

Принимать решение будет Белый дом, а кто будет отвечать, когда его хозяин сменится? Похоже, этим вопросом задается все больше подчиненных президента США.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter