Блокировка коммуникаций становится трендом мировых протестов

Уступите дорогу

Блокировка транспортных коммуникаций становится печальным трендом мировых протестов. Мы уже сообщали, как на этой неделе жительницы Польши, требующие отменить решение Конституционного суда о запрете женщинам прерывать беременность, заблокировали один из главных мостов, ведущих в Варшаву. Но это лишь маленький элемент большой тенденции.


В конце октября в той же Польше местные фермеры организовали сразу несколько акций протеста против политики властей в области сельского хозяйства, заблокировав дороги в Варшаве и как минимум два ключевых перекрестка в центре столицы. Они добивались встречи с премьер-министром и выработки новой сельскохозяйственной политики, учитывающей интересы аграриев.

11 ноября Варшава оказалась блокированной маршем, посвященным Дню независимости Польши. Митинг, как и сам марш, в этот день запретили, поэтому сперва планировалось, что участники будут перемещаться по городу на автомобилях. Тем не менее в центре польской столицы собралось несколько тысяч пешеходов с флагами, не соблюдающих социальное дистанцирование и в большинстве своем без масок. Участники акции парализовали центр города, беспорядочно используя петарды и другую пиротехнику.

А впереди, судя по всему, новые уличные столкновения, причем под радужными флагами сексуальных меньшинств. Польша и Венгрия, по сути, взбунтовались против ЕС. Они объявили планы Брюсселя ввести финансовые санкции за нарушение «толерантности» (особо тщательного соблюдения прав ­ЛГБТ) «идеологическим шантажом» и угрожают в ответ заблокировать долгосрочный бюджет Евросоюза на 2021—2027 годы. Конфликт имеет давние корни: начиная с прошлого года около ста городов и муниципалитетов Польши объявили свою территорию «зоной, свободной от идеологии ­ЛГБТ». В результате Еврокомиссия в августе нынешнего года отказалась предоставить финансирование шести городам из этого списка. А цена вопроса, особенно в условиях пандемии, немалая: из бюджета Евросоюза на 2021—2027 годы Польша должна получить 23,1 миллиарда евро.

фото рейтер.

Растет число инцидентов на путях сообщения и по всей Европе. За последние пять лет количество расистских нападений на Западе возросло на 320 процентов, больше всего таких случаев произошло в Германии, в результате чего 22 человека погибли. Нападения также фиксируются в Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии. И нередко наиболее уязвимыми для подобных актов становятся автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и прочие путепроводы. 

Причем в Великобритании ситуация вообще симптоматичная. Правозащитники бьют тревогу: социальные сети Facebook и Instagram размещают на своих страницах паблики белых расистов более чем с 80 тысячами подписчиков и ссылками на британских ультраправых. Так, одна из сетей, в которой размещено более 40 неонацистских пабликов, предлагает товары, включая нацистскую символику и наклейки. По данным Лондонского центра по противодействию разжиганию ненависти в интернете (CCDH), из средств, получаемых от продажи товаров, осуществляется финансирование двух неонацистских экстремистских движений, действующих в Украине: батальона «Азов» и отделения международного национал-радикального объединения «Мизантропик Дивижн» (Misanthropic Division). Как предполагают, батальон «Азов» завербовал для участия в украинском конфликте уже несколько британских ультраправых активистов. Не потому ли методика протестов у нашей южной страны-соседки очень схожа с европейской?

В ТЕМУ

Заокеанский шторм

Неспокойно и по ту сторону Атлантики. Жители Боливии требуют льгот для школьников, поэтому в одном из крупнейших городов страны — Кочабамбе — вспыхнули ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. В полицейских летели камни и все, что попадалось под руку, а стражи порядка отвечали слезоточивым газом. В Бразилии же бушуют антирасистские выступления. Протестующие подожгли супермаркет французской сети в Сан-Паулу после того, как темнокожего посетителя там избили до смерти охранники. Протесты в Сан-Паулу, Куритибе и Порту-Алегри переросли в погромы и беспорядки, блокировавшие улицы этих городов демонстранты громили витрины и жгли прилавки с товарами. 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter