Устройте ему темную

В то время как одни огородники уже вовсю лакомятся редисом, другие только подумывают о его севе...

В то время как одни огородники уже вовсю лакомятся редисом, другие только подумывают о его севе. Редис — капризный овощ. Чтобы он вырос ядреным, надо учесть все его прихоти.


Лучшие почвы для него — суглинистые и супесчаные. Землю перекопайте на глубину лопаты и внесите на 1 кв. м по 2 — 3 кг хорошо перепревшего перегноя или компоста и 1 ч. л. «нитрофоски». Поскольку редис очень быстро накапливает нитраты, будьте поаккуратнее с азотом (не более 6 г на 1 кв. м), не увлекайтесь навозом, древесной золой и калийными удобрениями: от них овощ только быстрее застрелкуется.


Семена высевайте на глубину 1,5 — 2 см. И не сейте густо: редис любит свободу. Семена начинают прорастать при 2 — 3 градусах тепла и запросто выдерживают похолодание до 3 мороза. Как только появятся первые всходы, проредите их, оставив между растениями 4 — 5 см.


Чем больше растение находится на свету, тем скорее зацветает. А потому, если хотите получить урожай, каждый день с 18 — 19 часов и до утра накрывайте грядку чем–нибудь темным и непрозрачным.


Стрелкуется редис и из–за недостатка влаги. Поскольку у овоща слаборазвитая корневая система, нужно строго следить за влажностью почвы. После полива грядку посыпьте тонким слоем (не более 0,5 см) просеянного торфа или перегноя.


Больше всего вредит редису крестоцветная блошка. Чтобы ее отпугнуть, перед рыхлением рассыпьте между рядами горчицу, молотый черный или красный перец (1 ч. л. на 1 кв. м), опылите грядку табачной пылью с древесной золой (в соотношении 1:1).


Если же овощ растет медленно, а листья с каждым днем становятся все бледнее, срочно подкормите его минеральными удобрениями. В 10 л воды разведите 1 ч. л. мочевины и 1 стакан коровяка.


Чтобы иметь редис все лето и до глубокой осени, высевайте его с интервалом в 10 — 15 дней до конца августа. С 1 кв. м грядки можно снять до 3,5 кг корнеплодов.


В редисе много клетчатки, есть витамины С и В1. Овощ улучшает обмен веществ и пищеварение, снижает уровень сахара в крови и укрепляет капилляры, является прекрасным антидепрессантом. Диетологи утверждают, что он помогает фигуре быть стройной, а лицу красивым. Достаточно один из дней недели сделать разгрузочным и есть только салат, приготовленный из 300 г редиса, 400 г творога и 1 ст. л. укропа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter