В некоторых международных спортивных федерациях даже в теории нельзя голосовать против

Устав что дышло

Если вы знаете, что суд по инициированному швейцарской прокуратурой делу о мошенничестве со стороны бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и экс-главы УЕФА Мишеля Платини пройдет с 8 по 22 июня, то вы наверняка должны были слышать и то, что легенда футбола Платини подал свой иск в суд против нынешнего президента ФИФА Джанни Инфантино. В первом случае фигурируют 2 миллиона швейцарских франков, которые Блаттер, дескать, незаконно выплатил Платини. Во втором — идет разговор о торговле влиянием со стороны Инфантино и его соучастника Марко Виллигера, занимавшего до 2018 года пост юридического директора ФИФА.

«И эти люди учат нас не ковыряться в носу!» — хочется воскликнуть следом за героем бородатого анекдота. За юридической казуистикой никак не спрячешь очевидное: в борьбе за власть в мировом футболе никто и никогда не выбирал ни средств, ни методов. А разве по-другому в других видах спорта? Последние недели порадовали по меньшей мере тремя выборными кампаниями, и каждая из них оказалась полна скандалов, интриг, расследований.

 
 Йохан Элиаш.
  Урсула Папандреа.
  Умар Кремлев.

FIS (лыжный спорт)


Последние по времени выборы прошли в Международной федерации лыжного спорта. 26 мая на конгрессе FIS в Милане на руководящий пост был переизбран 60‑летний Йохан Элиаш. Швед получил 70 из 126 возможных голосов, его переизбрали на безальтернативной основе, так как он был единственным кандидатом.

И вот тут-то и появились вопросы. Делегат из Хорватии Ведран Павлек поставил процедуру голосования под сомнение. Он заявил, что голосование должно быть тайным, и потребовал, чтобы в бюллетенях были варианты «за» и «против». Директор FIS по выборам Стефан Нетцле отказал Павлеку. Он заявил, что в бюллетенях достаточно имени кандидата, но можно воздержаться от участия в голосовании. «Это нарушение демократических принципов. В этом случае делегаты могут голосовать только за. Прошу всех, кто со мной согласен, выйти из зала», — сказал Павлек, после чего представители нескольких стран покинули зал в знак протеста. В числе делегаций, которые публично выразили недовольство прошедшими выборами, — Германия, Австрия и Швейцария.
«Выборы, на которых у делегатов был только вариант проголосовать за, не соответствуют нашему пониманию закона и являются всего лишь фарсом,
— заявил пресс-атташе Ассоциации лыжных видов спорта Германии Штефан Шварцбах. — Мы оставляем за собой право обратиться в суд». Элиаш уже успел заявить в ответ, что выборы прошли согласно уставу.

Хорошо приоткрытый заговор

Выборам президента FIS предшествовало голосование на выборах в совет федерации, где весьма недостойным образом делегаты конгресса «прокатили» президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе. Никто и не скрывал, что голосовал исключительно против представителя России, трехкратной олимпийской чемпионки. На выборах Вяльбе набрала наименьшее количество голосов — 48 из 117 возможных — и заняла последнее место, уступив даже кандидатам из Ливана и Португалии.

IBA (бокс)


Результаты выборов президента Международной федерации бокса, по итогам которых победил россиянин Умар Кремлев, уже оспорены в Спортивном арбитражном суде. Об этом заявил президент МОК Томас Бах.

На пост президента многострадальной (но глубоко погрязшей в коррупции) IBA (которая была AIBA, но за последние пару лет прошла очищение реформами и новым акронимом) Кремлев был переизбран 14 мая по итогам внеочередного конгресса организации в Стамбуле. Однако теперь МОК, не включивший бокс в предварительную программу Олимпиады 2028 года, считает, что прошедшие выборы в Стамбуле «усиливают сомнения по поводу системы управления IBA».
Главным соперником Кремлева был выставивший свою кандидатуру голландец Борис ван дер Ворст. Однако принять в них участие он так и не смог.
Boxing Independent Integrity Unit (BIIU), орган IBA, отвечающий за целостность структуры и соблюдение правил честной игры, получил незадолго до стамбульского конгресса жалобы от сербской и венесуэльской национальных федераций, пишет газета «Коммерсант». Они обратили внимание на сформированную господином ван дер Ворстом и еще четырьмя функционерами группу, которая объявила своей целью содействие процессу реформирования федерации. BIIU посчитал ее деятельность проведением предвыборной кампании «вне электорального периода», то есть грубым нарушением регламента. Ван дер Ворст обращался в CAS, но это ему не помогло — победил Кремлев.

Неожиданный контекст

Кремлев стал первым с момента начала спецоперации России в Украине российским функционером, добившимся успеха в борьбе за чрезвычайно заметный пост в спорте.

IWF (тяжелая атлетика)


Международная федерация тяжелой атлетики обнародовала список кандидатов, которые 25 — 26 июня в столице Албании будут участвовать в выборах на руководящие должности. Там же будет избран новый президент федерации, который займет этот пост после громкого ухода в отставку на фоне коррупционных обвинений весной 2020 года бывшего главы Тамаша Аяна. Венгр руководил организацией два десятилетия подряд.

Сейчас на должность претендуют 11 человек — две американки Паула Аранда и Урсула Папандреа, Чжоу Цзяньцян (Китай), Пиррос Димас (Греция), Али Моради (Иран), Каролина Лундаль (Финляндия), Том Юн Джу Лио (Сингапур), Антонио Урсо (Италия), Жанат Тусупбеков (Казахстан), Мохд Юсеф аль-Мана (Катар), а также подавший индивидуальную заявку Мохаммед Хасан Джалуд аль-Шаммари.
Кого стоит отметить в приведенном списке, так это точно Урсулу Папандреа.
После ухода Аяна она исполняла обязанности президента IWF и пользовалась в то время поддержкой МОК, однако была вынуждена оставить пост в результате инициированного исполкомом федерации демарша. Недавние соратники не смогли простить ей серьезного усиления антидопинговой программы IWF и тем более передачи заветных пробирок с мочой в руки независимого органа. Вот вам и интрига выборов в Тиране.

Не забыть учесть

Результаты конгресса IWF будут учитываться МОК при принятии решения относительно олимпийского будущего тяжелой атлетики. В настоящее время МОК исключил тяжелую атлетику из предварительной программы Олимпийских игр — 2028 и пока не дал однозначного ответа на вопрос, смогут ли штангисты выступить на Олимпиаде-2024.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter