«Установлены все, кто пользовался криптообменником»: подробности о финансировании экстремистской деятельности

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в октябре минувшего года была выявлена и пресечена незаконная деятельность криптообменника, использовавшегося для перевода денежных средств из-за границы на поддержание протестной деятельности в Беларуси.

– Жители Минска и Евросоюза организовали на территории нашей страны криптообменник, который позволял незаконно обменивать криптовалюту на белорусские рубли и наоборот. Этот ресурс позиционировался как анонимный, чем воспользовались для переводов денег из-за границы лица, которые финансировали деструктивную деятельность, – напомнил Дмитрий Дягилев, заместитель начальника управления ДФР КГК.

Тогда были задержаны трое организаторов незаконного криптообменника, еще один, житель Евросоюза, находится в розыске. Сейчас же в результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлена база данных всех граждан и организаций как нашей страны, так и иностранных государств, которые пользовались криптообменником для финансирования незаконного протестного движения.

– Установлено, что в 20202021 годах на постоянной основе с использованием данного сервиса в Республику Беларусь из-за границы переводились денежные средства от экстремистского формирования BY_help, фонда «Страна для Жизни» для повышения мотивации участия граждан в незаконном протестном движении, – привел некоторые подробности Дмитрий Дягилев. – Например, в адрес одного гражданина от фонда «Страна для Жизни» поступило более 25 тысяч рублей, которые он раздавал участникам незаконных массовых мероприятий, а также оплачивал штрафы задержанных граждан. Помимо переводов непосредственным участникам незаконных массовых мероприятий с помощью криптообменника деньги поступали и в адрес кураторов массовых протестных акций. Данные средства они обналичивали и использовали для выплат вознаграждения жителям города Минска, участвовавшим в незаконном протестном движении, а также для погашения их штрафов. В отношении двоих граждан, пользовавшихся услугами криптообменника для финансирования экстремистской деятельности, возбуждены уголовные дела, они заключены под стражу.

Также установлены граждане нашей страны, которые переводили деньги в адрес экстремистских формирований («Фонд солидарности BYSOL/Belarus solidarity foundation», «Кибер-Партизаны» / «Кибер-сливы») и тем самым поддерживали их незаконную деятельность.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные, следственные, аналитические мероприятия, направленные на сбор доказательств в отношении граждан, участвовавших в финансировании незаконной протестной деятельности, экстремистских формирований на территории нашей страны для дачи правовой оценки их действий.

Дмитрий Дягилев подчеркнул, что лица, своевременно заявившие о своем участии в финансировании экстремистской деятельности или иным образом способствовавшие изобличению такой деятельности, освобождаются от уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter