Установлены подробности смерти младенца в выгребной яме в Витебском районе

В Витебске привлекут к ответственности роженицу, чей только что появившийся на свет ребенок утонул в выгребной яме. Жуткая история произошла в Витебском районе.

Иллюстративное фото

Накануне трагедии 39-летняя горе-мать распивала спиртное со своим сожителем. На утро следующего дня она пошла в уличный туалет, где родила ребенка. Новорожденная малышка упала в выгребную яму. Доставать ее родительница, которую и язык не поворачивается назвать таковой, не стала. Она вернулась в дом и рассказала сожителю о случившемся. Мужчина набрал номер «скорой помощи». Несмотря на все усилия медиков, спасти кроху не удалось. Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько делится подробностями:

— Следователям жительница Витебского районе пояснила, что была пьяна и не поняла, что рожает. С ее слов, после того, как ребенок упал в яму, она посчитала его мертвым. На учете по беременности женщина не состояла, а в 2016 году она отказалась от ребенка в роддоме.

По информации официального представителя УГКСЭ по Витебской области Татьяны Серебряковой, судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть новорожденной наступила от механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей содержимым выгребной ямы.

Страшно даже представить себе эту картину! В крови малышки обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, что подтверждает употребление матерью алкоголя накануне родов.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что во время совершения преступления обвиняемая могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По результатам расследования женщине предъявлено обвинение по части статьи 144, или за причинение смерти по неосторожности. Обвиняемая находится под стражей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter