Установлены обстоятельства взрыва на пустыре в Минске в 2021 году

Следователи завершили расследование уголовного дела о незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств. Об этом сообщается на сайте ведомства.


Вечером 9 июня 2021 года на 102 сообщили о получении травм 19-летним молодым человеком и 17-летней девушкой в результате взрыва неустановленного предмета на пустыре в Заводском районе столицы. Туда выбыли следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС и медицинские работники. Придя в себя, 19-летний минчанин рассказал, что вместе со знакомой выгуливал собаку и обратил внимание на округлый предмет на земле. Юноша дотронулся до него ногой – прогремел взрыв. Пострадавшего госпитализировали, были проведены операции, сейчас он все еще  проходит амбулаторное лечение. 

Эксперты установили, что основным зарядом взрыва было бризантное вещество на основе тротила. Взрывное устройство было завернуто в бумагу с рукописным текстом. Выявили, что это опорный конспект, содержание которого имеет отношение к дисциплинам педагогического профиля. Так удалось выйти на причастных к взрыву. 


Были установлены и задержаны трое подозреваемых – ранее не судимые студенты вузов в возрасте 18 и 20 лет. 

 Следователи установили, что пара неоднократно самостоятельно изготавливала взрывные устройства различной мощности и приводила их в действие на территории Минска, в том числе в лесу. Процесс фигуранты снимали на смартфон. 


По результатам расследования действия двух молодых людей квалифицированы по четырем статьям УК. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Минчанам может грозить до десяти лет лишения свободы.  Расследование дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Фото СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter