Установить место, где Рябовы прятали похищенных из Минского зоопарка гиен, помогла одна из его работниц

Предыстория такова. В феврале 2015-го московская компания "АфроЗОО" передала Минскому зоопарку четырех взрослых гиеновидных собак. При появлении потомства руководство зоопарка было обязано сообщить об этом фирме-собственнику. Но первый приплод, рапортовал тогда в Москву директор зоопарка  Юрий Рябов, съели взрослые особи.



Буквально за день до нового, 2016 года, появились другие щенки, но их животные якобы тоже убили. Это была ложь. Семеро из девяти щенков выжили и находились в зоопарке, по распоряжению директора - на нелегальном положении. При этом работникам было приказано ухаживать за приплодом, вакцинировать и кормить. 

Руководство зоопарка, полагали следователи, уже тогда подыскивало на молодняк покупателей. Потом щенки неожиданно пропали, их спешно вывезли ночью 25 июля 2016-го. Установить место, где Рябовы прятали похищенных зверей,  помогла одна из работниц зоопарка. Вместе с представителем московской фирмы, которой принадлежали выкраденные маленькие гиены, они выслеживали, куда регулярно Рябов вывозил машиной казенное мясо. Так и вычислили, что щенков скрывают в сарае в деревне Стригово Кобринского района. Третьего августа животных изъяла милиция. 

Детали этого уголовного дела – в ближайшем номере “СБ”.


Фото предоставлены УСК Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter