В 2020 году свободные экономические зоны привлекли рекордный объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе

Успешные экономические зоны

Согласно данным, опубликованным Министерством экономики, сегодня на предприятиях в свободных экономических зонах трудится 5 процентов работников от среднесписочной численности по стране. При этом на долю резидентов СЭЗ в республиканских показателях по итогам 2020 года приходится 23 процента прямых иностранных инвестиций на чистой основе, 20,4 процента экспорта товаров и 16,6 процента производства промышленной продукции. Резиденты СЭЗ сформировали практически 5 процентов ВВП страны.


Сборочное производство «Штадлер» находится недалеко от Фаниполя, в одном из кластеров СЭЗ «Минск».
Фото Дианы Михалевич

По сравнению с 2019 годом достигнут рост прямых иностранных инвестиций на чистой основе в полтора раза — до 307 миллионов долларов, объемов производства промышленной продукции и выручки от реализации — на 10 процентов. При этом объем уплаченных резидентами СЭЗ налогов, сборов и платежей вырос за год на 4,1 процента.

Безусловно, ситуация с пандемией отразилась на работе СЭЗ. В условиях ограничений ведения бизнеса и наличия валютных обязательств у отдельных резидентов СЭЗ чистая прибыль немного снизилась. Вместе с тем среднемесячная заработная плата работников в организациях — резидентах СЭЗ выросла на 13 процентов. В течение 2020 года СЭЗ привлекли 43 новых резидента с общим объемом заявленных инвестиций около 200 миллионов долларов, из них около половины — с иностранным капиталом.



С достойным результатом прошлый год завершила СЭЗ «Минск». О новых резидентах, планах по расширению территории мы говорим с главой администрации свободной экономической зоны Дмитрием Рудченко.

Достойный результат


— Дмитрий Алексеевич, прежде чем поговорим об итогах работы возглавляемой вами СЭЗ, хотелось бы узнать, как сказался на работе экономической зоны кризис, который охватил мировую экономику?

— Безусловно, он как мировое явление оказал определенное влияние на работу белорусских предприятий, так как они интегрированы в мировые экономические процессы.

Вместе с тем наши резиденты благодаря своевременно принятым мерам по созданию безопасных условий труда и сохранению объемов производств достойно противостоят сегодняшним вызовам. Большинству предприятий удалось сохранить высокие экономические показатели, свои рынки, а также рабочие места. Продолжается реализация инвестиционных проектов.

— В таком случае, полагаю, и результаты работы СЭЗ по итогам года оказались неплохими?

— В целом, если говорить о результатах работы в 2020 году, следует отметить положительную динамику по росту объемов производства, выручки от реализации продукции, экспорта товаров, выпуска импортозамещающей продукции, уплаченных резидентами налогов, сборов и платежей в бюджет, увеличению заработной платы работников резидентов СЭЗ, а также созданию новых рабочих мест.

За 2020 год только в СЭЗ «Минск» рост прямых иностранных инвестиций на чистой основе вырос в 3,7 раза до 68 миллионов долларов.

Для наглядности приведу несколько цифр. По сравнению с 2019 годом достигнут рост объемов производства промышленной продукции на 15 процентов — до 4 миллиардов 512 миллионов рублей, экспорта товаров на 11 процентов — до 1 миллиарда 468 миллионов долларов, выручки от реализации на 20 процентов — до 4 миллиардов 790 миллионов рублей, инвестиций в основной капитал на 19 процентов в сопоставимых ценах — до 272 миллионов рублей. При этом рост прямых иностранных инвестиций на чистой основе вырос в 3,7 раза — до 68 миллионов долларов.

И что особо радует — в условиях кризиса, вызванного пандемией, резиденты СЭЗ «Минск» сработали с чистой прибылью 217,3 миллиона рублей. А в бюджет и внебюджетные фонды уплачено 397 миллионов рублей налогов, сборов и платежей. Для понимания, это на 18 процентов больше, чем в 2019 году.

Еще один важный показатель — среднемесячная зарплата. Она у работников в организациях — резидентах СЭЗ выросла на 13 процентов — до 1517 рублей.

В 2020 году резидентами СЭЗ «Минск» на дополнительно введенные рабочие места принят 1001 человек. И сегодня среднесписочная численность работников всех компаний — резидентов СЭЗ «Минск» составляет 24 627 человек.

Экспорт резидентов СЭЗ «Минск» превышает миллиард долларов США, и тренд на рост объемов ежегодно сохраняется.
Фото  БЕЛТА

Проекты на вырост

— Работа предприятий СЭЗ «Минск» включает различные сферы производства. Какие проекты сегодня здесь реализуются?

— На сегодняшний день на территории СЭЗ «Минск» возведено 45 современных заводов, построена инженерная инфраструктура, реконструирован ряд промышленных объектов. Деятельность предприятий-резидентов охватывает различные сферы производства. Основные — машиностроение и металлообработка, автомобилестроение, производство строительных материалов, электроника и полиграфия.

Наиболее крупные и значимые инвестиционные проекты — производство электричек и трамваев, выпуск комплектующих для защитных роллет, воротных систем, производство рентгеновской техники, легковых автомобилей, биметаллических ленточных и кольцевых пил, авиаремонтные работы, производство кабельной продукции.

— Не секрет, что в нынешних условиях непросто наращивать экспорт. Какова доля экспортно ориентированной продукции в общем объеме промышленного производства?

— Отрадно отметить, что за последние 4 года экспорт резидентов СЭЗ «Минск» превышает миллиард долларов США и тренд на рост объемов ежегодно сохраняется.

С удовлетворением хочу подчеркнуть, что в непростом 2020 году объем экспорта резидентов нашей экономической зоны увеличился на 11 процентов и составил почти 1,5 миллиарда долларов.

В целом по предприятиям доля экспорта в общем объеме промышленного производства в прошлом году составила 80,4 процента. Резиденты экспортируют свою продукцию в 80 стран мира. География поставок постоянно расширяется. Несмотря на то что основные рынки сбыта продукции — рынки России и других стран СНГ, в 2020 году экспорт в страны вне СНГ увеличился на 28 процентов и составил 456 миллионов долларов.

В СЭЗ трудится 5 процентов работников от среднесписочной численности о стране.

Комфортный климат

— Насколько привлекательны условия для инвестирования? И какие страны проявляют наибольший интерес?

— Благоприятное транспортно-географическое положение, наличие производственной и социальной инфраструктуры, преференциальные условия осуществления экономической деятельности, прозрачные и упрощенные административные процедуры, законодательно гарантированная защита инвестиций — все эти факторы способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ «Минск» и повышают конкурентные преимущества резидентов.

В результате интерес к нам растет. В 2020 году, несмотря на кризис, в СЭЗ пришли 16 новых резидентов, что свидетельствует о созданном благоприятном инвестиционном климате. А всего на сегодняшний день в СЭЗ «Минск» зарегистрировано 119 компаний-резидентов. Среди резидентов как средние предприятия, так и лидеры рынка в своем сегменте. Знаковые инвестиционные проекты с многомиллионными оборотами подтверждают: работать в Беларуси комфортно и выгодно. Основные страны-инвесторы — Россия, Германия, Швейцария, Швеция, Италия, Латвия, Литва, Китай.

Резидентами СЭЗ являются высокотехнологичные предприятия.

— Если говорить о ближайшей перспективе, какие планы у администрации СЭЗ и сколько новых рабочих мест планируется создать при реализации новых проектов?

— Дальнейшее развитие будет осуществляться посредством реализации инвестиционных проектов как действующими, так и потенциальными резидентами. В перспективе — реализация проектов в сфере машиностроения, приборостроения и зеленых технологий.

Для создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов администрация также продолжит работу по дальнейшему развитию инженерной и транспортной инфраструктуры.

При реализации новых проектов резидентами, а также с учетом развития энергетической инфраструктуры для освоения территорий перспективного развития к 2025 году ожидается привлечение инвестиций в создание эффективных производств в размере около 380 миллионов долларов и создание около 4000 высокопроизводительных рабочих мест.

ФАКТ

На 1 января 2021 года в качестве резидентов во всех СЭЗ зарегистрировано 440 субъектов хозяйствования, реализуются проекты с привлечением инвестиций из более чем 30 стран на общую сумму заявленных инвестиций около 7 миллиардов долларов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter