Успех случайным не бывает

Говорят, что специалист – это человек, который знает все о немногом и ничего обо всем остальном. С этим в корне не согласна директор Новогрудского торгово-экономического колледжа Зинаида Николаевна Шляхтюк

Говорят, что специалист – это человек, который знает все о немногом и ничего обо всем остальном. С этим в корне не согласна директор Новогрудского торгово-экономического колледжа Зинаида Николаевна Шляхтюк. 

— Мы готовим экономистов, бухгалтеров, товароведов, продавцов. И узких знаний в этих профессиях  для успеха недостаточно. Ведь продавец  должен знать не только товар и методы его сбыта, но еще и психологию покупателя, его пристрастия и возможности. Работнику бухгалтерии необходимо знание производства. Начитанный и всесторонне развитый человек всегда успешнее, — считает она. 

На мнение Зинаиды Николаевны можно положиться: она возглавляет учебное заведение уже 18 лет, а колледж в конце октября отметил 60-летний юбилей. 30 тысяч специалистов подготовлено в его стенах за эти годы. Сравнивать те первые выпуски с нынешними сложно: иными стали уровень подготовки специалистов, база, на которой они обучаются. Среди выпускников – сотни руководителей торговых организаций  республики, десятки индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговым бизнесом, главных бухгалтеров, экономистов  крупных предприятий. Первый министр торговли Беларуси Владимир Демьянович был тоже выпускником колледжа. Об этом свидетельствует мемориальная доска, открытая накануне юбилея Новогрудского государственного торгово-экономического колледжа. Среди выпускников — доктор экономических наук Л.И. Кравченко, главный бухгалтер Академии управления при Президенте Республики Беларусь Е.С.Белевич, кандидаты наук, руководители торговых и коммерческих организаций республики. 

— Сегодня колледж является базовым учебным заведением экономического профиля, – продолжает разговор Зинаида Шляхтюк. — Это экспериментальная площадка для всех специальных учебных заведений страны. Многие наши преподаватели являются авторами учебников и учебных пособий, научно-методических материалов, дипломантами республиканских конкурсов. 

Для реализации учебных программ и внедрения педагогических новаций в колледже создана хорошая учебная база: шесть компьютерных классов укомплектованы ПК последнего поколения, объединенными в общую локальную сеть, есть  учебный банк, учебная бухгалтерия, свой магазин «Студмаг». Игровые обучающие тренинги, разработанные педагогами, позволяют каждый урок приблизить к практике и на конкретных примерах учить будущих банкиров, экономистов, бухгалтеров, продавцов избегать ошибок. Занятия на всех отделениях ведут 70 преподавателей, 30 из них имеют высшую категорию, 22 – первую. 

В том, что из стен колледжа выходят люди всесторонне образованные, можно убедиться, посетив клубы, кружки, студии, спортивные секции, собирающие ребят после занятий. В свободное время здесь устраивают фестивали и конкурсы, организовывают смотры, концерты, выставки. 

 После завершения учебы многие из выпускников продолжают заниматься художественным творчеством. В городском ансамбле «Свитязь» и сейчас танцуют Сергей Тесевич, Денис Еременко, а работы студии декоративно-прикладного творчества украшают кабинеты и офисы бывших выпускников колледжа во многих городах республики. 

Творческий подход к обучению и воспитанию в новогрудском колледже отмечен многими наградами. Среди них — дипломы за победу в областном смотре художественной самодеятельности «АРТ-вакацыi», за лучшую постановку работы по развитию декоративно-прикладного творчества. В этом году коллектив награжден дипломом за победу в республиканской выставке комплексного методического обеспечения по специальности «бухгалтерский учет». Лучшим признан колледж в 2007 году и за постановку идеологической работы среди учреждений ссузов и вузов Гродненской области. 

Успехи не бывают случайными. Педагогический коллектив шел к ним долго, сверяя  шаги с быстротекущим временем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter