Успех, растущий на дрожжах

Любое предприятие стремится быть лидером в своей отрасли. Для этого оно добивается высоких экономических показателей, осваивает новые рынки сбыта, обеспечивает конкурентоспособность продукции, повышает уровень ее качества, удовлетворяя постоянно растущие требования потребителя. Это главные слагаемые успеха.

По итогам работы за 2008 год в областном трудовом соревновании среди 11 подразделений РУП “Гомель-хлебпром” филиал “Калинковичский хлебозавод” занял первое место. А в мае этого года завод получил сертификат соответствия системе менеджмента качества производства хлебобулочных изделий.
Сегодня “Калинковичский хлебозавод” — современное технологичное и стабильно функционирующее производство в составе РУП “Гомельхлебпром”. На его долю приходится 12 процентов рынка области по выпуску хлебобулочных изделий. Объем производства составляет 18,5 тонны хлебобулочных изделий в сутки, ежемесячно выпускается до 5 тонн кондитерской продукции. Ежедневно предприятие поставляет в торговые точки около 40 наименований разнообразной по форме, рецептуре, весу и цене ароматной продукции. Таким образом, калинковичским хлебопекам всегда есть что предложить и чем порадовать покупателя.


Шаг за шагом


Но обеспечить широкий ассортимент и отвечающее покупательским запросам качество на ограниченных площадях хлебобулочного участка предприятия — задача непростая. Нужны значительные финансовые средства, огромные физические усилия и смекалка всего коллектива.
В последние годы на заводе сделано многое, что позволило достичь нынешних высот и обеспечить стабильный результат в будущем. Это замена устаревающего оборудования на современное — высокоэффективное, энергосберегающее и облегчающее труд хлебопеков. Это организация систематического контроля за рынком и внедрение новых видов продукции, совершенствование вкусовых качеств ранее освоенных изделий. Это строгий контроль качества поставляемого сырья и готовой продукции. И, конечно, обеспечение наиболее благоприятных условий труда и отдыха работников завода.
Освоенные в 2003—2008 годах перспективные технологии производства хлебов стали своеобразным фундаментом дальнейшего развития предприятия. Например, гордостью завода является заквасочное отделение для производства ржано-пшеничных хлебов, где готовят молочно-кислые термофильные закваски по сложной четырехстадийной технологии “Дельбрюка-76”. Эта возрожденная хлебозаводом забытая технология наших предков позволила значительно обогатить вкусовые свойства и аромат подовых хлебов, придать им аппетитный вид, улучшить состояние мякиша и продлить сроки реализации.
В феврале 2006 года хлебозавод вторым на Гомельщине освоил бездрожжевую технологию выпуска формовых хлебов с применением хмелевой композиции. Отсутствие в них дрожжевых клеток значительно снизило кислотность продукта, что положительно сказывается на здоровье человека.
Следующий значительный шаг связан с реконструкцией кондитерского участка. Он стал воплощением давних планов генерального директора РУП “Гомельхлеб-пром” Натальи Веромеевой модернизировать кондитерский цех и организовать выпуск в Калинковичах мягких кремовых кондитерских изделий. Рациональная планировка и устройство помещения, предназначенного для производства “капризной” продукции, новое оборудование способствовали внедрению международных стандартов контроля качества. Организация выпуска на новом участке тортов, пирожных с растительными сливками и фруктовыми наполнителями, расширение ассортимента пышек и других мучных сладостей позволили хлебозаводу существенно увеличить объемы реализации кондитерской продукции.
С вводом в эксплуатацию в 2008 году автоматической итальянской линии Canolino хлебозавод получил возможность еще больше расширить свой ассортимент — за счет булочных изделий малого развеса из слоеного и дрожжевого теста с применением различных наполнителей, посыпок и декора. В настоящее время суточный объем выпуска на новой линии составляет 500 кг. В планах на ближайший год освоение широкого ассортимента пиццы и ее полуфабрикатов, а также наращивание объемов выпуска булочек и пышек до 1 тонны в сутки.


Покупатель идет в сеть


Помимо организации производства предприятие развивает фирменную торговлю, ведь это своего рода лицо завода. К тому же развитие торговой сети позволяет аккумулировать финансовые средства внутри самого предприятия.
По словам директора хлебозавода Любови Мицкевич, сегодня предприятие имеет восемь торговых точек, а к концу 2009 года в райцентре планируется открыть еще один магазин — на ул. Пионерской. Его площадь составит около 140 метров, он будет иметь летнюю площадку для продажи горячей выпечки (круассаны, пицца, хот-доги).


Один в поле не воин


За всеми цифрами и производственными показателями стоит коллектив — сплоченный, трудолюбивый и ответственный. 238 человек (204 на производстве и 34 в торговле) заботятся о том, чтобы на столе жителей Гомельщины всегда был свежий и ароматный хлеб.
Как отмечает руководство предприятия, в коллективе много людей, которые проработали на заводе не один десяток лет. Особо ценят коллеги 36-летний опыт начальника лаборатории Анны Александровны Усатовой и 22-летний труд начальника хлебобулочного участка Елены Маратовны Бахмат.
Упорство, высокая сознательность и огромная любовь к делу — это те качества, которые присущи всему коллективу завода. Здесь люди разных профессий и званий живут одной семьей, делая общее дело и создавая самый ценный продукт — Хлеб.

Полезные адреса


Калинковичский хлебозавод реализует свою продукцию в Мозыре, Гомеле, Минске, Житковичском, Петриковском, Ельском, Лельчицком, Наровлянском и Октябрьском районах, имеет восемь собственных торговых точек в Калинковичах. Продажи также осуществляются через торговую сеть города и района, а магазинам № 1 “Калинковичиторгсервис” и “Продтовары” ООО “Влад” хлебозавод предоставил в пользование оборудование для выпечки круассанов и пиццы. Несколько раз в месяц хлебозавод организует поставку и продажу своей продукции в Москве.

Знак качества
  • В мае 2008 г. хлебозаводом получен сертификат соответствия системе управления качеством и безопасностью производства хлебобулочных изделий на основе анализа рисков и контрольно-критических точек (система НАССР) в соответствии с требованиями СТБ 1470-2004.
  • В І квартале 2009 г. внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2001.
  • В ближайшее время планируется внедрить систему СТБ ИСО 18001 “Охрана труда на производстве”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter