Услышать голоса леса

Особая радость и благодать гулять среди стройных, как корабельные мачты, сосен, дышать смолистым прохладным воздухом, устроиться на пикник в охотничьем домике. Лес — это богатство, величие и красота, а еще значимый экономический ресурс. Конечно, он нуждается в защите и бережливом отношении. Ведь здесь случаются пожары, незаконные рубки, болезни деревьев. 

Оператор Владимир Мажейко.

Уже более 80 лет свою деятельность ведет Борисовский опытный лесхоз. Он расположен в северо-восточной части Минской области и занимает площадь в 150,80 тысячи гектаров. В его составе 17 лесничеств, производственный участок «Неманица», лесопункт, транспортный участок, лесной питомник. Одним словом, все для охраны, защиты, ухода и восстановления леса, промышленной заготовки и переработки древесины, поставки продукции на внутренний рынок и экспорт.

— За 9 месяцев текущего года лесовосстановление и лесоразведение в хозяйстве выполнены на площади 755 гектаров. В категорию ценных древесных насаждений введено 274 гектара молодняков. Ежегодно для повышения продуктивности лесов ведутся рубки ухода на площади 1368 гектаров, — делится сведениями директор лесхоза Виктор Амельянович. 
Лесовод Ольга Скакун.


Главное производство здесь — деревообрабатывающий цех в агрогородке Неманица, а также цех пеллетного производства топливных гранул, который был введен в эксплуатацию в мае 2020 года. Это экологичное горючее сегодня имеет высокую востребованность, составив достойную конкуренцию солярке и углю. Ресурс для его производства — кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки и деревопереработки. Так что создание пеллетного цеха позволило значительно снизить остатки низкокачественного сырья. К слову, с момента запуска этого производства выпущено более 10 тысяч тонн топливных гранул. 
Борисовский опытный лесхоз включен в Программу промышленного развития деревообрабатывающих производств на 2019–2020 гг. по Минскому ГПЛХО. В связи с этим проведена модернизация — установлена новая лесопильная линия Ustunkarli, и сейчас ведутся ее пуско-наладочные работы. 

Поскольку лесозаготовка остается сложным технологическим процессом, то требует оснащения современной многооперационной техникой. 

В Борисовском опытном лесхозе с этим полный порядок:  есть харвестеры «Беларус-SAMPO» и «Амкодор», для вывозки древесины используют 12 сортиментовозов МАЗ-6303 и 5 форвардеров. Известно, что большой лес начинается с маленьких сеянцев, и свои идеи, творческие задумки в этом вопросе специалисты реализуют в питомнике, выращивая основные лесообразующие породы — сосну, ель, ольху, березу, дуб и ясень. А еще большой ассортимент декоративных растений — кипарисовик, тую, ягодный тис, японскую айву, барбарис, можжевельники разных видов, вейгелу, гортензию и другие. Продукция идет на озеленение города и района, украшение приусадебных участков. 

Выращивают здесь и особой красоты тюльпаны. В день 8 Марта они традиционно имеют повышенный спрос. 
Отдельная история — охотхозяйство... Площадь его 26,4 тысячи гектаров, а большую часть занимают густые красивые леса. На территории расположен уютный охотничий комплекс. 

— Это два дома для проживания отдыхающих и охотников вблизи Березинского биосферного заповедника. Тут все необходимые удобства — водоснабжение, отопление, кухня с набором посуды. Есть и баня на дровах, беседка с мангалом и барбекю. К услугам гостей площадка для игры в мини-футбол и волейбол, детская площадка, — рассказывает главный лесничий Егор Литвинов. — Удаленность и необычайный колорит этих мест гарантируют полноценный отдых на охотничьих и экологических турах. Особое удовольствие любителям охоты доставит выслеживание добычи в лесу. В естественной среде обитания здесь можно встретить оленя, косулю, медведя, лося, зайца, куницу, тетерева и глухаря. Значительно реже — волка и рысь. В любом случае трофей может быть богатым и славным, поскольку созданы все условия для эффективной охоты — 7 стационарных вышек, 15 километров стрелковых линий. Так что радушно приглашаем охотников и любителей отдыха на природе в наш охотничий комплекс. Здесь понравится и ценителям тишины вдали от городских пейзажей, и веселой компании, отмечающей праздник. 

Оператор Владимир Мажейко.

Какие перспективы ожидают хозяйство? В следующем году планируется строительство второго цеха по производству топливных гранул в деревне Приямино Лошницкого сельсовета. Мощность его составит 20 тысяч тонн в год. Создание дорог — еще один важный ракурс внимания. На период 2021–2022 гг. запланировано строительство лесохозяйственной дороги в Мстижском лесничестве протяженностью в 8,3 км, перспективы последующих двух лет — новый путь в 4,3 км в Велятичском лесничестве. Одним словом, постоянное развитие здесь не имеет финишной черты. 

УНП 600033932
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter