Условности условного топлива

Белорусскими сланцами заинтересовались за рубежом Горючие сланцы — важный вид топлива и энергетического сырья. Они используются в различных отраслях народного хозяйства: в энергетике, химической промышленности, при производстве строительных материалов, в сельском хозяйстве и дорожном строительстве. Сланцевая смола, например, является одним из источников получения жидкого топлива, а также таких ценных химических продуктов, как сера, олифа, краски, ядохимикаты. Поэтому горючие сланцы считают альтернативным источником получения углеводородного топлива. Они сапропелевого происхождения, сформировались, как и нефть, из планктонно-генного материала.

Общие геологические запасы горючих сланцев на территории Беларуси оцениваются в 11 миллиардов тонн (третье место среди республик бывшего СССР), реальные промышленные запасы — около 3,6 миллиарда тонн. Эти осадочные образования наиболее широко распространены в Припятском прогибе, где образуют крупный сланценосный район площадью свыше 20 тысяч квадратных километров. Только на двух месторождениях — Любанском и Туровском — промышленные запасы горючих сланцев составляют свыше 3 миллиардов тонн, что эквивалентно примерно 650—700 миллионам тонн условного топлива. Сегодня наиболее изученным является второе из названных выше месторождений. Мощность его основного пласта изменяется от 0,6 до 2,7 метра.
Правда, по своим качественным показателям белорусские сланцы в естественном виде не могут служить эффективным топливом из-за высокой зольности и низкой теплоты сгорания. Они требуют предварительной термической переработки для получения первичной смолы, пригодной в дальнейшем для выработки ценной сланцевой нефти и других органических веществ. Содержание сланцевой нефти в горючих сланцах месторождений Беларуси составляет от 10 до 12 процентов, в то время как в аналогичных полезных ископаемых Прибалтийского сланцевого бассейна этот показатель достигает 20 процентов. Потому, скажем, эстонские горючие сланцы и являются более качественным сырьем.
Специалисты сходятся в том, что для освоения месторождений горючих сланцев в Беларуси необходимы новые технологии их выемки и переработки. Они также считают, что сегодня есть альтернатива шахтному методу добычи горючих сланцев, при котором практически неизбежно снижение процента органического вещества в добытой горной породе. Речь идет о скважинном методе разработки твердых полезных ископаемых, который бы увеличил вероятность более качественного извлечения из недр минерального сырья.
По информации из РУП “Белгеология”, уже в нынешнем году будут отобраны пробы на Туровском месторождении и определены возможности их дальнейшего использования в качестве сырья в химической и топливно-энергетической промышленностях республики.
— В принципе при промышленном освоении месторождений горючих сланцев в Беларуси с объемом годовой добычи 10 миллионов тонн возможно получение от 800 тысяч до 1 миллиона тонн сланцевой нефти и газа, — говорит академик, заведующий лабораторией Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси Иван Лиштван. — При комплексной переработке горючих сланцев, которая может быть экономически и экологически оправдана лишь при условии полной утилизации и эффективного использования отходов — минеральных компонентов в производстве стройматериалов, сельском хозяйстве, дорожном строительстве и других отраслях, себестоимость конечных продуктов может составить 250 условных единиц за тонну.
Как стало известно “НГ”, сейчас правительство Беларуси поручило ряду министерств и ведомств изучить предложение одной из люксембургских инвестиционных компаний, которая предлагает свои услуги по переработке наших горючих сланцев. Стоимость проекта, который иностранцы готовы финансировать, оценивается в 1,5 миллиарда долларов.
Люксембургская компания прислала модельный инвестиционный контракт, из которого явствует, что сооружение энергетического комплекса обойдется в 400 миллионов долларов и столько же понадобится денег на возведение жилья (4 тысячи квартир) для работников предприятия. 120 миллионов долларов предусмотрено на строительство карьера и 75 миллионов — на объекты социально-культурного назначения. На строительство электростанции, работающей на получаемых энергопродуктах, понадобится полмиллиарда долларов и сумма в десять раз меньшая — на геологоразведочные работы. Все активы предприятия иностранцы предлагают разделить в таких долях: 51 процент — белорусской стороне, 49 процентов — инвесторам. Предложение любопытное, поэтому оно сейчас детально рассматривается.

Для справки Горючие сланцы — осадочное полезное ископаемое, состоящее из органического вещества (10—50% по массе) и минеральной (глинистой, кремнистой и др.) части. При переработке горючих сланцев получают смолу, горючие газы и подсмольные воды. Выход смол — 5—50%, максимальная теплота сгорания — 16,7 МДж/кг. Общие потенциальные ресурсы горючих сланцев — 450 триллионов тонн. Главные месторождения: в США, Бразилии, Китае, Эстонии, России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter