“Условная” готовность

Подводя итоги своего визита в Беларусь, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден говорил довольно оптимистически о перспективах сотрудничества с нашей страной, несмотря на то, что отношения Беларуси и ПАСЕ далеки от идеальных. На встрече ван дер Линдена с председателем Совета Республики Национального собрания Геннадием Новицким речь шла даже о перспективе принятия Беларуси в состав Совета Европы. Впрочем, по причине тех же неидеальных отношений европейцы приехали с рядом условий. Многие вопросы, которые поднимает ПАСЕ, не новы для Беларуси — демократия, права человека, верховенство закона...

Рене ван дер Линден признался, что поездка в Минск далась ему нелегко. Ей предшествовали сложные консультации с парламентариями ассамблеи и непосредственно с комиссаром Евросоюза по внешним связям и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер. В результате европейская сторона выдвинула ряд условий визита: обязательные встречи ван дер Линдена с руководителями обеих палат белорусского парламента, представителями оппозиции, неправительственных организаций и студентами.
По словам председателя ПАСЕ, сторонам не удалось достичь согласия по всем пунктам. Из  предложений ПАСЕ можно выделить возможность открытия в Минске офиса Совета Европы и активизацию студенческих обменов между Беларусью и другими европейскими странами.
Впрочем, и белорусские инициативы не остались незамеченными. В частности, “хорошим знаком и шагом навстречу” Рене ван дер Линден оценил назначение Сергея Гайдукевича специальным представителем министра иностранных дел по взаимодействию с европейскими парламентскими структурами.
Наконец, нельзя не обратить внимания и на время визита. Тем более и сам председатель ПАСЕ не скрывал: поездка “созрела” на фоне энергетического конфликта между Беларусью и Россией.
— Понимаю, что для Беларуси очень важно иметь хорошие отношения и с Европейским союзом, и с Россией, — подчеркнул ван дер Линден, — но одно другому не альтернатива.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter