Условия успеха

Так звучит слоган свободной экономической зоны “Витебск”. Но им можно обозначить и главную задачу, которую поставили парламентарии: на законодательном уровне создать для зарубежных и отечественных инвесторов равные условия успеха, стимулировать развитие экономики регионов. Два дня в Витебске работали члены Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания. На выездном заседании, состоявшемся на базе совместного белорусско-германского ООО “Марко”, обсуждались вопросы законодательного обеспечения региональной инвестиционной политики.
Комиссия одобрила проект закона “О внесении изменений и дополнений в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь” — в апреле он будет рассматриваться в первом чтении в парламенте. Но прежде сенаторы ознакомились с тем, как обстоят дела в регионе.
— Мы хотели узнать мнения на местах, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии Степан Писаревич. — Послушать, как люди будут реагировать на поправки в законодательстве, пообщаться с работниками предприятий, руководителями области, города, обсудить, как будем выполнять программу по инвестиционной деятельности в новой пятилетке.
Внимание к этим важным вопросам не случайно. Среди приоритетов, предусмотренных Программой социально-экономического развития страны на 2006—2010 годы, важнейшие — инновационное развитие национальной экономики, энерго- и ресурсосбережение. Для реализации этих задач требуются немалые инвестиции. Они будут направлены прежде всего на модернизацию производства, повышение эффективности и конкурентоспособности.
Витебская СЭЗ, созданная в 1998 году по инициативе облисполкома, должна работать на усиление инвестиционной привлекательности региона, развитие принципиально новых производств, аналогов которым нет на Витебщине и даже во всей республике, вовлекать в хозяйственный оборот пустующие производственные площади, а имеющийся промышленный потенциал активизировать путем создания смежных производств.
В прошлом году в СЭЗ “Витебск” произведено продукции свыше чем на 100 миллиардов рублей. 85 процентов ее ориентировано на экспорт, причем почти половина поставляется в страны дальнего зарубежья. На территории СЭЗ работает сегодня около 30 предприятий, шесть резидентов выпускают продукцию, которую не производит больше никто в стране. В качестве примера глава администрации СЭЗ “Витебск” Леонид Шевченко сослался на деятельность совместного производства “Союз-кабель”. Завод по выпуску оптико-волоконного кабеля был построен в рекордные сроки, всего за полтора года. Его продукция востребована и на внутреннем рынке, и за рубежом. Еще один резидент СЭЗ — фирма “Фортекс” — выпускает очень востребованное оборудование по очистке воды.
За шесть лет работы от предприятий СЭЗ поступило около семи миллиардов рублей налогов. Каждый вложенный сюда бюджетный рубль окупился в три раза. Это неплохой бизнес, говорят в администрации СЭЗ. Только за прошлый год тут создано более 400 новых рабочих мест и появилось три новых резидента.
И все же план по объему инвестиций в 2005 году не выполнен. Рентабельность производства в среднем составляет 10 процентов, но есть и убыточные предприятия. С восемью резидентами из 36 уже расстались, и очередь инвесторов возле дверей администрации, как признался ее глава, не стоит. Иностранных инвесторов отпугивают сложности и продолжительные сроки прохождения регистрации и согласования с различными ведомствами, частые изменения в законодательстве, нагромождение различных ведомственных инструкций и подзаконных актов. Не прибавляют популярности многочисленные и не всегда оправданные проверки контролирующих организаций. К примеру, на предприятии “Вителла” за прошлый год их было около 100(!).
Да, на изменения “правил игры” зарубежные инвесторы реагируют болезненно. Предприятия с иностранным капиталом, которые работают на белорусский рынок, будут лишены льгот. Определенные привилегии останутся только за субъектами хозяйствования, которые ориентированы на экспорт. В таких условиях крупных зарубежных финансовых потоков не ожидается.
Так ли это страшно для нашей экономики? Вовсе нет. Сегодня удельный вес иностранных инвестиций составляет всего 3—4 процента в общем объеме. Зато эта мера поставит в равные условия зарубежных и белорусских инвесторов и позволит отечественным предприятиям крепче стать на ноги. Это реальная возможность для поддержки деловой инициативы наших граждан.
Что делает сегодня отечественный инвестор, парламентарии увидели на примере фирмы “Марко”. За 15 лет существования, рассказал генеральный директор Николай Мартынов, в производство вложено более 80 миллионов долларов США. Появились дочерние предприятия, целая сеть магазинов фирменной торговли в Беларуси и России. В Москве 7 апреля откроется уже третий по счету магазин “Марко”, а летом начнется строительство оптово-розничного центра “Марко”.
На заседании комиссии были озвучены и такие планы: Министерство экономики инициирует создание государственного инвестиционного агентства, которое возьмет на себя многие заботы потенциальных инвесторов, юридическое обеспечение всей цепочки от проекта до запуска производства и будет действовать по принципу “одного окна”. Принципиальная особенность — тут не будет различий для иностранных и зарубежных инвесторов. Практика развитых стран показывает, что до 70—80 процентов иностранных инвесторов проходит через такую структуру. 20 декабря прошлого года решение о создании агентства одобрено Президиумом Совета Министров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter