Ускоренная помощь

На  Минщине все  больше  ранее убыточных  хозяйств подтягиваются до  уровня средних, а то и лучших

На  Минщине все  больше  ранее убыточных  хозяйств подтягиваются до  уровня средних, а то и лучших

Во многом это происходит благодаря совместным усилиям минских городского и областного исполнительных комитетов. Об этом шел разговор на совместном заседании исполкомов, где рассмотрены итоги работы за 2008 год.

В общей численности сельскохозяйственных организаций области реформированные с участием инвесторов столицы составляют 11,7 процента. Им передано в пользование 12,1 процента пашни. Возрождение к деловой жизни затухающих очагов производства организации-инвесторы начали с наведения порядка и поиска капитальных вложений. За последнее время в убыточные хозяйства вложено 840,3 млрд. рублей. В расчете на 100 гектаров угодий инвестиции составили 432,5 млн. рублей. В среднем на одну сельскохозяйственную структуру приходится по 14,7 млрд. рублей инвестиций.

Все это помогло переломить уровень хозяйствования. За прошлый год, например, в структурах организаций-инвесторов Минска произведено продукции сельского хозяйства на 127,6 млрд. рублей (в сопоставимых ценах 2003 г.), или выше уровня того же года в 2,3 раза.

По подсчетам экономистов сумма ожидаемой прибыли по данной категории товаропроизводителей составит 22,9 млрд. рублей, тогда как за 2003 год эти хозяйства понесли убытки в размеры 13 млрд. рублей.  

Хотя и теперь в некоторых реформированных организациях не изжиты факты бесхозяйственности,  пренебрежения со стороны инвесторов проблемами своих аграрных структур. В их числе «Луковец» Вилейского (инвестор – кафе «Полесье»), «Миндавг-агро» Узденского (инвестор – ООО «Миндавг») районов. В настоящее время поданы документы в Хозяйственный суд о расторжении договоров купли-продажи имущественных комплексов этих организаций. В последующем они могут быть возвращены в коммунальную собственность районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter