Ускорение для “скорой”

Солигорская городская станция скорой помощи переехала в новое помещение. Это событие тем более знаменательное, что открытая в годы зарождения Солигорска в одном из первых бараков, станция ютилась там до сих пор. Хотя обслуживает уже детей и внуков первых шахтопроходчиков и строителей — жителей более чем стотысячного шахтерского города. Только в прошлом году 150 работников “скорой” приняли 41 тысячу вызовов.

Ускорение для “скорой”

В двухэтажном просторном здании, где отныне прописывается “скорая помощь”, не так давно располагалось кафе “Уют” с мини-заводом по производству пива. И нынешняя переориентация строения — событие тоже поистине символическое. И очень приятное для медиков: помещение, только реконструкция и ремонт которого обошлись местным властям в 160 миллионов рублей, передано им бесплатно.
— В нынешнем году открыто уже третье медицинское учреждение, — сказал заместитель председателя Солигорского райисполкома Анатолий Казакевич. — Вначале была сдана в эксплуатацию Старобинская поликлиника на 70 посещений в смену, потом — больница на сто коек, и вот — станция скорой медицинской помощи.
Начальник областного управления охраны здоровья Иван Липницкий констатировал, что в течение последних полутора лет только из областного бюджета в медицинские учреждения Солигорщины вложено более 25 миллиардов рублей. Вот и по случаю новоселья кроме двух автомобилей, которые нынче получат все районы, облисполком выделяет солигорцам еще одну “карету”.
Заведующий станцией Алексей Геродотов показывает свое хозяйство:
— Вот просторные кабинеты врачей, они, кстати, за год оказывают помощь и более чем двум тысячам жителей города, которые обращаются непосредственно на станцию. Комнаты  отдыха для медсестер, водителей, столовая, актовый зал, комната для радиоинженера — у нас будет надежная связь с самой отдаленной точкой района...
На станции 12 квалифицированных бригад, к концу года в их распоряжении будет 16 автомобилей, в том числе  два реамобиля, что полностью соответствует требованиям государственного социального стандарта.
Здоровье человека для руководства Солигорщины приоритет наиважнейший,  поэтому 32 процента районного бюджета идет в здравоохранение. Один из важнейших результатов — за последние три года рождаемость в  районе увеличилась на 10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter