УСК Беларуси завершило расследование дела в отношении троих мужчин за поджог на железной дороге

Как установило следствие, 29-летний житель Светлогорска в феврале текущего года вступил в экстремистские формирования «BYPOL»/«мобилизационный план «Перамога». От его руководителей получил задание вывести из строя железнодорожную инфраструктуру на территории Гомельской области. Администраторы преступного сообщества вооружили его подробными инструкциями, как и каким образом это осуществить.


Житель райцентра завербовал двоих своих друзей 33 лет и 51 года. Им оплатили все расходы по приготовлению и перевели на электронный кошелек деньги «за проделанную работу», всего чуть больше 1000 рублей. В ночь с 28 февраля на 1 марта злоумышленники, согласно заданию, подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющийся средством сигнализации. Он обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств. Выведение его из строя вызывает риск наступления катастрофических последствий: крушения составов и гибели пассажиров.

Выполнив преступный план, молодые люди вернулись к легковушке, которую вместе с водителем оставили в соседней деревне. После скрылись и попытались принять все возможные меры по сокрытию следов преступления. Благодаря слаженной и оперативной работе правоохранителей участники преступной группы были оперативно установлены и задержаны. При проведении следственных действий с участием обвиняемых поминутно установлена картина произошедшего, найдены  выброшенные улики. К счастью, катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, тем не менее, ущерб, причиненный преступными действиями фигурантов, составил порядка 55 тысяч рублей. По результатам расследования мужчинам предъявлены обвинения по ряду статей: участие в экстремистском формировании, акт терроризма, приведение в негодность путей сообщения и измена государству. Они заключены под стражу. На их имущество наложен арест на общую сумму более 57 тысяч рублей.

– За совершение указанных действий мужчинам может грозить максимальное наказание, вплоть до смертной казни, – сообщают в УСК Беларуси.

Дело расследовано, передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter