Георгий Гриц о том, как через санкции пытаются устранить конкурента, об использовании контрмер и скрытых драйверах экономики

Ущерб обратного действия

Так называемый коллективный Запад применяет в отношении Беларуси различные ограничительные меры. На этой неделе принят очередной санкционный пакет. Но это лезвие обоюдоострое. Пострадают не только наши компании, но и зарубежные. В то же время закрытие некоторых товаропроводящих потоков подталкивает нашу экономику к поиску новых рынков сбыта и совершенствованию маркетинговой стратегии. Об этом и многом другом нам рассказал ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии» Министерства промышленности кандидат экономических наук Георгий Гриц.

Вмешательство во внутренние дела продолжается

Фото Виталия Пивоварчика
— Георгий Васильевич, прежде всего, какова практика применения санкций? Кто обычно пользуется этим инструментом и для чего?

— В международном праве отсутствует точное определение экономических санкций, каждый случай рассматривается отдельно. Четкого определения термина «санкция» нет и в уставных документах ООН. Однако есть упоминание о полном или частичном разрыве экономических отношений, различных средств сообщения, что соответствует общепринятым понятиям. В одностороннем порядке экономические санкции могут быть введены решением президента, правительства или парламента страны. Они также могут вводиться и группой государств. Тем не менее официальный международный статус имеют только санкции, принятые решением Совета Безопасности ООН, и в этом случае они обязательны к исполнению всеми странами — членами ООН. 

С 1990 года Совбез ООН утверждал такие меры против Ирака, Югославии, Сомали, Ливии, Либерии, Анголы, Республики Гаити, Руанды, Сьерра-Леоне, Афганистана, Эритреи и Эфиопии, ДР Конго, Кот-д’Ивуара, Судана, Ливана, Ирана, КНДР. В основном санкции ООН носят частичный характер и ограничивают поставки в эти страны оружия и военного оборудования. В некоторых случаях используется замораживание зарубежных активов. Считается, что это метод давления, необходимый для принуждения отдельных государств к соблюдению международных норм. На практике же оказывается, что это один из способов вмешательства во внутренние дела стран, который используется для достижения США и их союзниками собственных геополитических целей.

— Ограничительные меры, похоже, еще ни разу не привели к планируемому результату. Тем не менее их с завидным постоянством вводят. 

— Государства всегда пытались влиять на своих соседей, используя непрямые методы воздействия. Но история показывает, что санкции лишь усугубляли проблемы, которые пытались решить с их помощью. Первый подобный известный пример использования был зафиксирован в Древней Греции: в 423 году до нашей эры Афины, доминировавшие в Элладе, запретили купцам из области Мегара посещать свои порты и рынки. Это привело к началу кровавых Пелопоннесских войн. 

Следует отметить, что практика применения военных, экономических и политических ограничений стала гораздо более распространенной сразу после Второй мировой вой­ны. В 1950-х годах было отмечено 15 таких случаев, в 1960-х — 20, в 1970-х — 37, в 1980-х — 23 и более 50 случаев — в 1990-х годах. В период с 2000 по 2015 год — более 70. Причем большинство из них объявлялись в одностороннем порядке Соединенными Штатами, а в последние годы к такой практике стали более активно прибегать и страны Западной Европы, хотя коалиции по введению подобных мер чаще всего организуют Соединенные Штаты. Самый известный пример — эмбарго США в отношении Кубы, начавшееся в 1960—1962 годах и продолжающееся до сих пор. Компаниям США запрещены любые экономические контакты с Кубой без специального разрешения, в том числе в третьих странах. По данным кубинских властей, прямой ущерб от эмбарго составил порядка 1 триллиона долларов в текущих ценах. Тем не менее цель экономических санкций США — смена нынешней власти, где коммунистическая партия является правящей, — не достигнута. 17 декабря 2014 года президент США Обама признал, что санкции в отношении Кубы не принесли результатов, поэтому Белый дом решил кардинально пересмотреть отношения с кубинскими властями.

Ставка на демонстрацию силы

— Некоторые глобальные центры не устраивает независимая политика Беларуси. Попытки организации «цветных революций» раз за разом проваливаются. Теперь реализуется план по обвалу наших предприятий. Таким искусственным образом хотят вывести людей на улицы? 

— В отношении СССР, а потом и против образовавшихся суверенных стран Запад вводил санкции почти два десятка раз. Основная их цель — подорвать экономику, препятствовать развитию, ослабить роль тех или иных государств на мировой арене. Но ни разу эти запретительные меры не достигли ожидаемого результата. 

В последние годы наблюдается заметная трансформация взглядов мирового сообщества и правительств на то, в каких случаях уместно и оправданно применение торгово-экономических и военно-политических ограничения. В период между мировыми войнами считалось, что это можно делать для предотвращения военных интервенций. Сейчас это делается нередко странами-инициаторами для осуществления давления на другие государства, с политикой которых они не согласны. 

Сегодняшняя антибелорусская стратегия — это повторение уже опробованных десятилетиями методик. И вопрос, кто больше потерял от ввода санкций, остается достаточно спорным. Возможно, США и их сателлиты и не рассчитывают изначально на желаемый результат, но им важен сам факт демонстрации своей силы, что они показывают уже на протяжении полувека в различных регионах планеты. В случае с нашей страной, которая, как известно, входит в состав ОДКБ, военные действия вести крайне невыгодно, да и опасно, поэтому и были избраны меры «принуждения» путем санкционного давления.

— Сегодня стираются межгосударственные границы на пути товарных потоков. И закрытие каких-то рынков — свидетельство лишь того, что нужно активнее заниматься диверсификацией. То, что мы производим, востребовано в мире: это касается в том числе и нефтехимической продукции, удобрений, техники. 

— В настоящее время глобализация достигла такой стадии, когда государства находятся в достаточно тесной взаимосвязи друг с другом. Однако глобализация выступает как форма определенной экономической политики, которая осуществляется ведущими странами (прежде всего США и Европейского Союза), крупнейшими транснациональными корпорациями, международными финансовыми и торговыми организациями (МВФ, ВТО и др.) и направлена на реализацию в первую очередь их интересов. Торговые санкции налагаются как на импорт из санкционированной страны, так и на экспорт в нее. Три четверти санкций исторически относились к экспорту, так как державы, их налагающие, с большой вероятностью доминируют на этих рынках. Но к XXI веку глобализация привела к тому, что ограничения на экспорт даже в области самых сложных технологий дают меньший эффект, чем в период второй половины XX века. Ограничения на торговлю в многополярном мире приводят к ее перенаправлению, а не прекращению. В результате  изменение импортных и экспортных цен при этом для санкционированной страны не является серьезной угрозой. Все чаще альтернативой для традиционных западных и особенно европейских компаний выступают компании из стран Азии и прежде всего Китая.

Без ответа не останутся

— Сейчас идет переформатирование мирового рынка, и нас, по сути, пытаются выдавить с определенных территорий, где мы продуктивно работаем. Но с другой стороны, могут ли санкции стать драйвером роста для нашей экономики?

— Белорусским ответом на введенные санкции является подписанный 30 марта Александром Лукашенко Указ № 128 «О применении специальных мер». В качестве главной заинтересованной стороны для решения нынешних проблем должны выступать непосредственно субъекты хозяйствования. Они должны заниматься диверсификацией своих экономических отношений, расширив сферы торговли с регионами Юго-Восточной Азии, Латинской и Южной Америки, Африки. В этой части хороший пример для подражания показали белорусские пищевики. Например, объем экспорта белорусских продуктов питания в Китай вырос в несколько раз еще за год до ввода в действие нынешних санкций.

Особый вид налога

— Западное давление на Беларусь причиняет неудобства не только нашим предприятиям, но и фирмам в Евросоюзе. 

— Внимательное рассмотрение и анализ экспертных оценок свидетельствуют о том, что никто на самом деле не хочет экономических и политических обострений, а крикливость политиков — не более чем игра на публику. Запретительные меры могут ударить по странам, их вводящим. Ведь ущерб наносится конкретным компаниям и отраслям и может быть очень длительным, что создает устойчивые негативные тенденции на рынке труда тех государств. По сути, экономические санкции для страны-инициатора становятся особым видом налога для финансирования внешнеполитической деятельности, но при этом очень неравномерно распределенным в обществе. В частности, ЕС уже несет ощутимые потери в машиностроительной, автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, туристической отрасли.

— Что позволит нашей стране успешно справиться с нынешними вызовами? 

— Отмечу два наиболее важных, с моей точки зрения, момента. Во-первых, в целом санкции Запада не грозят крахом белорусской экономике. Учитывая сформировавшийся, особенно в последние пару лет, тренд на интеграцию экономик Беларуси и России в рамках Союзного государства, полностью исключить или изолировать белорусских субъектов хозяйствования из международной системы экономических отношений невозможно. В этом случае акценты на диверсификацию производства, импортозамещение, поддержку национального производителя могут рассматриваться как положительные последствия санкций. Во-вторых, сегодня многое будет зависеть, в частности, от целенаправленных шагов по стимулированию конкретных секторов экономики со стороны правительств, причем как белорусского, так и российского. Определяющую роль будет играть мобилизация имеющихся ресурсов, в первую очередь человеческих, а также государственного и частного бизнеса. Похоже, всем сторонам ясно, что дальнейшее обострение отношений серьезно отразится на экономике всех сторон конфликта. Поэтому сохраняются позитивные ожидания, что взаимоприемлемый выход будет найден.

Продукция белорусских предприятий востребована во многих странах. Поэтому перед нашими заводами стоит задача активнее диверсифицировать экспорт.
Фото  БЕЛТА

ДОСЛОВНО

Роман Головченко, Премьер-министр:

— Мы предупреждали о том, что санкции без ответа не останутся. Сейчас соответствующая служба изучает текст санкций в отношении наших граждан и предприятий. Выбираем наиболее адекватные меры реагирования из того набора, который мы выработали и о котором доводили сигнал нашим партнерам. Думаю, не за горами то время, когда мы эти решения примем. Только посмотрите, чем обосновываются санкции, которые вводятся против наших предприятий. Например, экономические санкции против ОАО «МАЗ» вводятся на основании того, что Президент страны назвал его одним из ведущих машиностроительных предприятий, против ОАО «БЕЛАЗ» — так как Глава государства назвал его национальным достоянием и брендом Беларуси. И поэтому эти предприятия заслуживают экономического наказания? Декларировать при этом миссию «ради белорусского народа» по меньшей мере цинично и беспринципно. Мы живем дальше, работаем. У нас достаточно резервов и ресурсов, мы давно готовы к этим условиям.

В ТЕМУ

В Министерстве иностранных дел прокомментировали введения ЕС, США, Великобританией и Канадой новых санкций в отношении Беларуси:

— К сожалению, любому диалогу и сотрудничеству наши западные партнеры по-прежнему предпочитают лишь враждебные действия — санкции и давление на суверенное государство. На этом фоне откровенным издевательством, насмешкой над логикой и здравым смыслом выглядит заявление руководства Евросоюза: «Сегодня ЕС послал новый сильный сигнал поддержки народу Беларуси, введя новые ограничительные меры». Уверены, что трудовые коллективы попавших под санкции предприятий, так же как их родственники, семьи и другие белорусы, правильно и по достоинству оценят столь щедрую «поддержку» ЕС. Мы неоднократно заявляли, что санкции негативно влияют на интересы граждан, они контрпродуктивны и порочны. Ни о каком их точечном или умном характере априори не может быть и речи. Видим, что и в ЕС это осознают. При этом продолжают целенаправленные деструктивные действия против населения, чтобы якобы «иссушить режим финансово». По сути, это граничит с объявлением экономической войны. Очередная санкционная агрессия развязана группой западных стран именно в День памяти и скорби, когда 80 лет назад «объединенная Европа» во главе с гитлеровской Германией напала на Советский Союз. В XXI веке белорусский народ снова стал полигоном для неудовлетворенных амбиций к супрематии европейских политиков. По-другому столь безрассудные поступки сложно объяснить. Белорусское государство в состоянии и сделает все возможное для защиты своих граждан и субъектов хозяйствования.

КСТАТИ

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил законопроект о контрмерах в ответ на санкции иностранных государств. Ранее в этом году власти США и ряда стран Европы утвердили санкции против физических лиц и компаний КНР. Китайский дипломат У Инцинь по поводу действий западных стран отметил следующее: «Фабрикуют ложные слухи, бросают грязью, а также сдерживают Китай и оказывают на него давление. В особенности они нарушают международное право и основные нормы международных отношений и вводят так называемые санкции в отношении Китая в соответствии со своим внутренним законодательством. Основной целью и идеей принятия Китаем этого юридического акта является защита государственного суверенитета». 

МНЕНИЕ

Евгений Шевченко, народный депутат Верховной Рады Украины:

— Никакие санкции в отношении Беларуси Украине не выгодны. Мы соседские государства, у нас тесные связи в экономике и торговле. Любые санкции в первую очередь бьют по простым гражданам, причем как Беларуси, так и Украины. Объяснить просто, что это значит: самолеты летали — сейчас не летают, страны торговали — больше не торгуют. Я пересекал границу на машине, в пункте пропуска пусто с одной и другой стороны, потому что люди боятся. Так вот, у вас есть такие «хорошие» соседи, как Литва и Польша. Например, представитель Литвы приезжает к нам и заявляет: откажитесь от электричества Беларуси. А мы смотрим данные по перетокам электроэнергии и видим, что Литва сама покупает ее в Беларуси. Нам говорят не брать у вас, а сами берут. Потом они вводят закон, отменяют покупку белорусской электроэнергии и в итоге также покупают ее, только через Латвию. Если Украина не будет покупать белорусскую электроэнергию, то Литва будет монопольно диктовать цены. А ведь все понимают, что после пандемии, после того, что случилось в экономике, очень ужесточилась конкуренция, и под видом демократии, навязывания каких-то ценностей идет банальная борьба за свои национальные интересы. С точки зрения Литвы это правильно, потому что это их интересы. Но почему Украина должна в угоду Литве платить за их интересы?

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter