В Могилевской области раскрыта серия краж в молитвенных домах религиозных обществ

Серия краж из молитвенных домов религиозных обществ произошла в разных городах Могилевской области. Об этом рассказала официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.


Первый случай был зафиксирован в Кричеве. Неизвестный проник в помещение молитвенного дома, разбив окно фрагментом кирпича, и похитил ноутбук с зарядным устройством и сумкой. В ходе осмотра места происшествия специалист Государственного комитета судебных экспертиз под разбитым окном изъял след обуви.

На следующий день кража в доме религиозного общества случилась в Костюковичах. Злоумышленник, снова разбив окно, забрал гитару и 60 рублей. Через пару дней следственно-оперативная группа выезжала на осмотр по факту кражи из жилого дома в этом же городе – потерпевшая лишилась ноутбука, золотых украшений и кожаной сумки. Детали происшествия те же: кирпич, разбитое окно, следы обуви.

Спустя еще три дня подобная кража произошла в Климовичах: неизвестный проник в подвальное помещение молитвенного дома, разбив окно, и похитил ноутбук. И снова наследил – на стуле возле окна и на крыльце специалист Государственного комитета судебных экспертиз изъял следы обуви.


Продав прохожему похищенный ноутбук, злоумышленник спешил уехать из города, однако не успел, - сотрудники милиции оперативно его задержали. Подозреваемый оказался 54-летним уроженцем Краснополья.

Изъятые у него ботинки направили в Костюковичский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. Трасологической экспертизой установлено, что след обуви, обнаруженный на месте последней кражи, оставлен подошвой левого ботинка задержанного.

Костюковичский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело, назначен ряд экспертиз. Подозреваемый признался в совершении краж.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter