Урожай вне графика

"Вряд ли начнем жатву раньше августа, - сказал мне, показывая поля, председатель СПК "Горовец", что в Логойском районе, Владимир Колесник.
"Вряд ли начнем жатву раньше августа, - сказал мне, показывая поля, председатель СПК "Горовец", что в Логойском районе, Владимир Колесник. - Из-за дождей ни сено высушить, ни хлеб убрать".

Високосный год, похоже, спутал земледельцам все карты. Мало того что начало уборки зерновых и зернобобовых культур запланировано на неделю позже обычного, так и объявленный на 27 июля массовый выход комбайнов в поля может быть перенесен. "Если дожди не прекратятся, естественно, сроки жатвы придется сместить", - считает начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Куратник.

Метеорологи же в своих прогнозах на ближайшее время не исключают ни дожди, ни даже ураганы. Так что остается только надеяться на то, что природа все-таки сменит гнев на милость. Тем более что хлеб на полях вырос хороший. В Минсельхозпроде оценивают урожай в 6,5 миллиона тонн. Такого не было последние пять лет. Чтобы быстрее наполнить зерном закрома, на жатве, помимо техники хозяйств, будут работать 122 механизированных отряда, оснащенных высокопроизводительными комбайнами. Их силами планируется убрать пятую часть урожая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter