Уровень реки Cож в Гомеле превысил критическую отметку

Ситуация с паводоком в Гомельской области продолжает оставаться тяжелой в ряде районов. По данным ОСВОД, в реке Сож уже превышена критическая отметка по подъему уровня воды ― 538 сантиметров.

Вода с каждым днем наступает на Гомель. Ситуацию усугубляют регулярные дожди. Уровень воды в реке Сож за сутки поднялся еще на 30 сантиметров. Критической считается отметка в 5 метров. Спасатели с лодкой дежурят в микрорайоне Якубовка, где затоплены улицы, а на отдельных участках дороги стало невозможным движение машин. Готовятся к возможной эвакуации на улице Полевой, которая чаще других страдает от весеннего половодья. 10 лет назад в воде была даже мебель в домах. Начало затапливать и лыжероллерную трассу по улице Луговой. Также подтоплена часть домов в Севастопольском тупике. Там дежурят сотрудники областной станции ОСВОД.

В критическом положении находятся отдельные населенные пункты в Кормянском и Ветковском районах, где доставка людей на работу и продуктов местным жителям перешла в сферу ответственности спасателей. Сотрудники МЧС и ОСВОД работают в нештатном режиме, местным жителям оказывается помощь, ситуация держится под контролем.

Фото Гомельской областной организации ОСВОД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter