Уровень преступности в 2023 году в Беларуси стал минимальным за последние 5 лет – Генпрокуратура

В 2023 году органы прокуратуры выполнили комплекс организационно-практических мероприятий, которые наряду с проведенной в координации с другими правоохранительными и государственными органами работой позволили закрепить положительные тенденции в динамике и структуре преступности. Такое заявление было сделано на заседании коллегии Генеральной прокуратуры 20 февраля. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: сайт Генпрокуратуры

Общее число зарегистрированных преступлений в республике уменьшилось на 3,6% – уровень преступности в истекшем году в Беларуси стал минимальным за последние 5 лет.

Меньше на 11,9% совершено преступлений лицами, имеющими судимость, и на 13,8% – в состоянии алкогольного опьянения. Снизилось на 28% количество зарегистрированных преступлений, совершенных группой лиц.

Значительная часть преступлений совершена людьми, которые нигде не работают и не учатся.

Если говорить о конкретных составах, зафиксировано значительное снижение числа: убийств с покушениями (-10,4%); умышленных причинений тяжких телесных повреждений (-16,8%); грабежей (-19,8%); краж (-19,3%); разбоев (-33,7%); уголовно наказуемых хулиганств (-5,8%); преступлений, связанных с домашним насилием (-11,5%); случаев управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения (-33,3%); угонов транспортного средства (-18,4%).

В то же время на 7,7% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений – данный рост произошел в основном за счет участившихся мошенничеств (+58,7%) и вымогательств (+61,9%).

По сравнению с 2022 годом удалось добиться снижения на 11,6% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом с 15,4% до 17,3% увеличился удельный вес особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных подростками.

Участники коллегии также подчеркнули актуальность проблемы гибели граждан от огня. И это несмотря на сокращение общего количества пожаров и погибших на них лиц, включая детей.

На 1,7% сократилось количество зарегистрированных в республике дорожно-транспортных происшествий и на 6,9% – погибших в них людей.

Меньше граждан погибло на объектах железнодорожного транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter