Уровень исследований — мировой

Названы лучшие совместные проекты ученых Беларуси, Украины и Молдовы

Совместные проекты ученых Беларуси, Украины и Молдовы, направленные на укрепление регионального сотрудничества, получили достойную оценку жюри конкурса, который ежегодно проводится тремя национальными академиями наук. По условиям Международной ассоциации академий наук (МААН), организаторами конкурса по очереди выступают Киев, Минск и Кишинев. На этот раз право подвести итоги было предоставлено молдаванам.

В Кишиневе и определили, что победителями в области естественных наук стали авторы цикла совместных работ по технике и технологиям микроэлектроники. В области технических наук высокую награду жюри присудило исследователям, решавшим сложные проблемы утилизации тепловых выбросов в энергетике и коммунальной сфере. В конкурсе среди гуманитариев победу одержали авторские коллективы, исследовавшие проблемы устойчивого развития национальных инновационных систем. Дипломы и премии белорусским участникам совместных проектов были вручены на торжественном собрании в Национальной академии наук Беларуси.

Были названы также имена победителей конкурса Национальной академии наук Беларуси 2010 года, который проводился впервые. Среди лауреатов, определенных в нескольких номинациях, есть авторы работ в области литейного производства, диагностики иммунных заболеваний у детей, технологии синтеза наноматериалов. Отмечены также создатели отечественных противовирусных средств для лечения заболеваний гриппом и новой генерации бактериальных концентратов для производства молочной продукции, разработчики новых лазеров и исследователи историко-культурного наследия Беловежской пущи, специалисты по устойчивому управлению болотными экосистемами и авторы новых словарей.

Пожалуй, наиболее престижной для ученого, по общему признанию, следует считать номинацию «Самые цитируемые авторы». Приятно, что претендентов на победу здесь было много и что конкурс показал: уровень исследований, ведущихся в лучших отечественных научных центрах, соответствует мировому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter