Новые кушетки для Могилевской школы-интерната сделают более комфортным обучение больных сколиозом ребят

Уроки в положении лежа

На первый взгляд Могилевская санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом, ничем не отличается от привычных учреждений образования. О начале уроков оповещает звонок, а в списке обязательных предметов все те же математика и биология. Только занятия здесь на пять минут короче и классы особенные: ребята в основном не сидят за партами, а лежат на специальных кушетках, чтобы справиться с коварной болезнью. Для улучшения качества лечения в школе-интернате обновили оборудование. Белорусский детский фонд в ходе акции «Наши дети» закупил 26 новых лежаков, которые уже опробовали ребята.

В удобной позе

Такая мебель — не просто предмет интерьера, а медицинский тренажер. Чтобы снять нагрузку со спины, все занятия проходят именно на таких кроватях. И речь не только об устных предметах, но и о письменных. Дети давно привыкли к вынужденным мерам и научились аккуратно выводить буквы в тетрадях в непривычной для обычных школьников позе. Вместе с новыми кушетками, которые на днях установили в санаторной школе, таких учебных мест уже 60.

— Лечение детей, которые к нам поступают, состоит из двух режимов — ортопедического и консервативного. Большую часть уроков ребята проводят на лежаках. Мебель помогает расслабить спину. Новые кушетки удобнее тех, что у нас были. У них регулируется высота подъема, также можно менять положение: лежать не только на груди, но и на спине, — радуется приобретению заведующая педиатрическим отделением № 2 Могилевской детской поликлиники Татьяна Бондаренко.

Настроить на ровный курс

В школе-интернате все подчинено главной задаче — добиться максимально возможного восстановления здоровья. Сейчас здесь на лечении 107 учащихся со всей области — с 3-го по 9-й класс.
Это дети, которым необходимы строжайший ортопедический режим и комплексное лечение: специальная гимнастика, парафиновые процедуры и электрофорез, массаж и плавание.
— Такие предписания ортопеда выполнять в домашних условиях сложно. Сколиоз требует длительного лечения. Именно поэтому кто-то поступает к нам на год, а кто-то на еще больший срок, — вводит в курс дела директор школы-интерната Евгений Рудаковский. — Специальная медицинская комиссия отслеживает болезнь в динамике и принимает решение, кому следует продолжить у нас обучение. В целом лечение и учеба по программе базовой школы могут продолжаться вплоть до окончания 9-го класса.

У каждого ребенка процесс выздоровления свой. Все зависит от степени сколиоза. Школа принимает детей, у которых диагностируют II и выше степень заболевания. По статистике, с более легкой формой около 70 процентов ребят. Но есть и те, у кого серьезные отклонения от нормы. Восьмиклассница Даша в санатории уже второй год. Что у девочки проблемы, заметили родители.

— Мы сходили к доктору, который определил III степень сколиоза, — рассказывает Даша. — Решили, что нужно ехать в школу, где точно помогут. Когда поступила сюда, весь седьмой класс занималась на кушетке. Привыкла быстро, хотя сперва немного хотелось спать. Но учителя так интересно ведут уроки, что уснуть точно не получится.

Прогресс у Даши заметен — с III степени диагноз изменился на II. Сейчас восьмиклассница уже за партой, но со специальным корсетом. Его нужно носить постоянно, даже во время сна. Такие ограничения, замечает Даша, уже привычны. А вот то, что нельзя бегать и прыгать, ребятам осознавать сложнее. Но и за этим в школе следят. Важно научить детей и родителей правильно вести себя во время болезни, чтобы не допустить ее прогрессирования.

КСТАТИ

Во время республиканской акции «Наши дети» на благотворительный счет Белорусского детского фонда поступило более 31 тысячи рублей. Помимо кушеток для Могилевской школы-интерната, фонд купил Речицкому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития интерактивный комплекс. Умный пол, реагирующий на движение и перемещение предметов, развивает у детей речь, память, логическое мышление. Всего в период проведения акции почти 8 тысяч ребят получили подарки и материальные ценности от фонда на сумму более 160 тысяч рублей.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter