Задание на дом

Уроки, которые надо выучить

Жизнь всегда дает людям уроки. Дает государствам и странам. И даже целым цивилизациям. Другое дело, что надо еще понять, что это урок. А затем его выучить. Не всем на Земле это удается, история это подтверждает многими фактами. Уроки белорусам, полученные нами за полтора года, прошедшие с августа 2020-го, даны. Осознаны. Давайте поговорим об этом. 

Уроки

Например, урок всем нам, насколько важно иметь в стране правильное образование. И питающую его научную и культурную среду. Это, как жизнь показала, не вторично, не по остаточному принципу и не на самотек должно быть пущено. Ибо именно там рождается патриотизм, любовь к своему народу и стране, готовность защищать Родину. Или не рождается. 

Урок идеологам, да и всем чиновникам большого, так сказать, полета: с людьми надо разговаривать. Надо знать, и чем народ дышит, и чтобы народ знал своих руководителей — в лицо, по высказываниям, поведению. Потому что в критические моменты не должно быть разрыва между отдельными слоями одного народа, мы должны знать и понимать друг друга. 

Еще один урок, не сразу и не всем очевидный: наши предки были совсем не глупее нас, живущих сейчас. Когда будем говорить, например, о ковиде, о пандемии, невозможно не вспомнить о той системе здравоохранения, которую предки выстроили и нам оставили. Мы, слава богу, ее не развалили — и она выручила. 

Иными словами, наследие дедов и прадедов надо ценить. Беречь. И изучать его — уверен, пытливые умы ждет еще немало открытий из оболганного в годы перестройки нашего прошлого. 


И, быть может, один из главных уроков: Западу верить нельзя. Ни в чем и никогда. С начала XXI века мы, что уж греха таить, широко распахнули двери нашего дома для различных западных инициатив. Вольготно себя у нас чувствовали и различные фонды ООН, и программы посольства США, и инструменты европейского «Восточного партнерства». А уж по мелочам и не сосчитать: разные институты Гете, региональные и муниципальные программы, дворовые объединения. Вплоть до помощи кошечкам и собачкам. 

И все они сидели на западной финансовой игле. Многие при этом не брезговали подсосать и из белорусского бюджета. 

Мы ведь, позволяя создать в своей стране сотни и тысячи фактически неконтролируемых структур так называемого «гражданского обчества», — мы в значительной степени верили, что они хотят помочь нам. Нашему обществу. Нашему народу. А они, как выяснилось, готовили пятую колонну себе. 
Не надо скрывать, что и деньги, которые они там печатали и щедрой рукой отсыпали нашим будущим невероятным, были для Беларуси не лишними. Но эти яблочки были изначально отравленными. Такими же смертоносными, как и те детские игрушки с минами внутри, сбрасываемые американцами на Вьетнам. А если вспомнить, что и своим индейцам англосаксы когда-то дарили одеяла, зараженные оспой, то надо осознать навсегда: западные подарки будут только подрывными. 
Потому что, если уж говорить про философскую подоплеку недавних событий, то была совершена попытка заменить наш образ жизни и способ мышления другим. Их. Чтобы вместо «Сам погибай, а товарища выручай» мы все стали жить по принципу «Умри ты сегодня, а я завтра». И те наши беглые, которые повелись, — они ведь теперь за границами так и живут. Об этом регулярно приходят скандальные новости. 

«Англичанка гадит» — так, говорят, описал современную ему международную политику генералиссимус Суворов. «Запад врет» — могут уверенно утверждать сегодняшние белорусы. На своей опаленной шкуре убедившись в этом, какое событие последних лет ни возьми. 

Недавние слова высших лиц Европы и Америки про «властелинов мира», которые «не остановятся ни перед чем», это подтверждают. Не к сожалению, сожалеть поздно. Подтверждают медицинский факт: готовность хозяев мирового (как они, повторяя Гитлера, говорят) порядка сохранять его любыми, вплоть до самых чудовищных, средствами. 

Этот урок должен быть усвоен и домашнее задание по нему сделано. 

Единение

Прошедший год в Беларуси был объявлен Годом народного единства. Удалось ли его достичь? Вы знаете, думаю, да. Вычищая, выскабливая страну от накопившейся, занесенной на чужих сапогах грязи, белорусы сплотились. Кто осознанно, кто с желанием, кто от испуга — но сплотились. Осознав, нутром и кожей ощутив, как это страшно — потерять возможность жить своей жизнью. В своей стране. По своим и только своим правилам. 

Посмотрите на соседей. Литва, которая просто-таки визжала про санкции, в то же самое время сама, как за дымовой завесой, увлеченно пилила миллионы долларов предоплаты от нашего «Беларуськалия». Да так быстро пилила, что уже и нечего возвращать, даже если бы захотели. 

Украина, на весь мир объявив, что не станет больше покупать нашу якобы аморальную электроэнергию, теперь молча приобретает ее. И все в бОльших количествах. Мы продаем — народ, мы считаем, не должен страдать от глупости своего руководства. Но зачем же было так кричать? 

Они, наши западные соседи, ухитряются кидать, как говорится, даже своих хозяев. Сколько уже решений Европейского суда не выполнила Польша? А ведь никто не заставлял ее вступать в Европейский союз. Но уж коль вступили, наверное, надо подчиняться общим правилам? Но нет — надо попытаться продиктовать всем окружающим свои. В лучших традициях хозяев из-за океана. 
Все это неизбежно приводит к падению и международного, и внутреннего престижа государств. К потере их народами своих глубинных морально-нравственных ориентиров. К развращенности целых стран и людей, их населяющих. К разложению нации. И в конечном итоге к ее разделению и, быть может, даже исчезновению.
А вот белорусы — сплотились. Почувствовали себя единым целым. Мы успешно справились и с мятежом, и с блицкригом, и с экономическим удушением, и с попытками международной изоляции. И, надеюсь, отчетливо осознали: есть мы, наша любимая Беларусь — и никто, кроме нас, ни ее, ни самих себя не защитит. Никто.

Эта проникшая и продолжающая проникать во все слои нашего общества мысль и есть главный итог Года народного единства. Наше дело правое. Значит, враг должен быть разбит. Чтобы победа осталась за нами. 

В таком понимании жизни белорусы на планете не одиноки. Новейшая история вообще дает массу уроков на тему «Как выбирать друзей» и «Как в одиночку не выжить». 

Вспомните Югославию, которая решила, что она пройдет по жердочке между капитализмом и социализмом — и немедленно нашла себе поддакивающих западных «друзей». Закончилось все тем, что те же «друзья» бомбили Белград. А Югославии больше нет — и в исторической перспективе не видно, что будет. 

Ливия тоже искала свой отдельный ото всех путь. И ее предали, взорвали изнутри, изнасиловали и убили. Нет больше той Ливии, а будет ли новая — большой вопрос. Не протяни Россия руку помощи Сирии — и Сирии бы уже не было, всем очевидно. Невозможно выжить в современном мире в одиночку, это факт. 

Беларусь заслуженно гордится своей дружбой с Китаем. У белорусов есть друзья везде — и в Южной, и в Центральной Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и даже в Европе. И у нас есть братский российский народ, с которым мы действительно ощущаем себя одним целым, хоть и живем каждый своим домом. Но узы, скрепленные историей, жизнями и общей кровью, они — неразрывны. 

А одинокие — исчезают, таков закон жизни. 

«Испанка» нашего времени

Если 2020 год потряс весь мир, можно сказать, до основания пандемией коронавируса, то 2021-й продолжал поражать планету волнами и все новыми штаммами. Их, по-моему, уже даже перестают считать. 

Обратите внимание: никто в мире больше не говорит о локдауне как о панацее. О карантине. О полном закрытии границ, хотя известно, что даже вакцинация не уберегает ни от новых волн, ни от новых штаммов. Иначе говоря, весь мир молчаливо признал правильность белорусского пути, который мы выбрали в самом начале. 

И твердо, последовательно по нему прошли, хотя многие помнят, насколько истеричной, визгливой, буквально опрокидывающей была реакция так называемой мировой общественности. Охотно поддержанной здесь — изнутри — будущими невероятными. 

Однако у нас не умирали старики десятками тысяч в домах престарелых. Брошенные, как ненужный, уж простите, хлам. Не стояли у нас на боковых улицах фургоны с трупами, которые страшно показать общественности. Не были сломаны миллионы судеб людей, вмиг оставшихся без работы, — и, значит, не столько даже без средств к существованию, а и без надежды на лучшее будущее. Не распалось огромное количество семей, запертых в тесных квартирах, как в тюрьмах. 

И не остановились у нас заводы, были засеяны и убраны поля, работал транспорт. Шла жизнь. Мы ведь, в отличие от США или Евросоюза, деньги не печатаем, — и что бы с нами стало, закройся мы, закрыв все и запершись помирать по квартирам? Там и померли бы. 

Из этого планетарного масштаба урока тоже следуют три вывода и одна догадка. 

Первый вывод: насколько бережно нужно относиться ко всему, созданному нашими предками. От традиций до инструкций, от бумажек до на первый взгляд, казалось бы, ненужных или избыточных механизмов. Ведь именно советская система здравоохранения, которую мы сохранили и не порушили, нас и выручила. 

Помогли и коечный фонд, и санатории, и профилактории, и бывшие пионерские лагеря, которые мы не продали, не сровняли с землей, не выбросили на свалку. А ведь сколько раз нам говорили: это избыточно, это лишнее, можно обойтись, нужно избавиться. Но пришел коронавирус как момент истины — и мы, сохранившие наследие своих предков, оказались в выигрыше. Спаслись им. 
Второй вывод: Западу нельзя верить. Ни в чем. Нам показал это 2020-й, нас убедил в этом и весь 2021 год. Что бы оттуда ни предлагалось, с какими бы благостными лицами или обещаниями чудес это ни было связано — верить нельзя. Всегда нужно искать свой путь, помнить о выгоде в первую очередь для своей страны, стоять за интересы своего народа. 
Сказанное, конечно, не только пандемии касается — но ведь неправильное лечение приводит к смерти. А западное лечение, как сейчас уже понятно, было неправильным. Тем не менее именно его они пытались навязать если не всему миру, то уж Беларуси — точно. И если им своих померших не жалко, то у нас, белорусов, каждый наш человек на счету. На том стояли и стоять будем. 

Третий вывод: независимость бесценна. Именно она позволяет выбирать свою дорогу, а не тупо идти, как бычок на бойню, по чужому маршруту. Только она дает возможность жить своим умом, а не ждать, дадут вакцину или не дадут и на каких условиях, и когда. Или очередной кредит, чтобы купить у них ту же вакцину. 

Независимость — это возможность сохранить голову холодной, пусть даже весь мир сходит с ума. Это уют в своем доме, это милые сердцу и понятные душе правила, это мир на своей земле в окружении родных, таких же, как и ты, людей. Поэтому даже заикаться о какой-то сдаче белорусского суверенитета, особенно сейчас, после того, что мы в борьбе за него пережили, просто нелепо. 

А догадка проста: наверное, отчаянность и жестокость атак на Беларусь со стороны Америки и Европы во многом вызваны как раз тем, что люди-то — не слепые. И рано или поздно они спросят со своих правительств за все смерти, за все локдауны, за все почти тюремные ограничения и провал хваленых систем здравоохранения. 

Опираясь на наш белорусский опыт, спросят: а почему вы не сделали, как они? На этот вопрос империалистическому истеблишменту ответить нечего. Но только в том случае, если есть Беларусь. Нет Беларуси — и вопроса такого не будет. Значит, нужно сделать все, чтобы ее и не было. 

По крайней мере — не было такой Беларуси, как сейчас. С этим народом, с этим государственным устройством, с этим Президентом. Так что в яростном накате на нашу страну, который длился весь год (и будет продолжаться), есть достаточно много личных мотивов. Личных мотивов тех, кто не хочет отвечать уже перед своими народами. Отвечать за некомпетентность. За высокомерие. За жажду лишь только личной наживы. За убежденность в своем праве править миром, как своим ранчо. 

В общем, за тот мировой порядок, который они, похоже, готовы отстаивать всеми путями. И любыми средствами. Это наш народ должен понимать совершенно отчетливо. И быть готовым. 

Санкции и перспективы

Нет такого народа, который можно было бы санкциями заставить жить по чужим правилам. Оккупацией — можно. Захватом и расчленением — тоже. А санкциями нельзя, если только народ сам не сломается, не сдастся, не поползет на коленях. Но тогда при чем же тут санкции? 

Ведь бомбардировки, которым нацисты в 1940 году месяц за месяцем подвергали британцев, тоже можно назвать своего рода санкциями. Так же калечили они землю и предприятия, так же пытались вогнать в голод и нищету как можно больше народа, так же бомбы падали, не разбирая куда, — лишь бы англичанам хуже было. 

Но те не сдавались и не сдались. А закончилась история в Берлине, откуда и летели приказы сыпать бомбы и топить корабли. Вот что не мешало бы помнить всем нынешним ревнителям санкций — в Брюсселе, например. Тоже на бэ.

Перспективы же у нашей любимой Беларуси замечательные. Мы уже стали крепче, сплоченнее, умнее и активнее. И еще сильнее станем. Об этом говорит вся наша многовековая история. Чуть не все войны в этой части евразийского континента катались через нас: с Запада на Восток и обратно, с Севера на Юг и оттуда на Север. Не было у наших предков никогда даже полстолетия спокойной мирной жизни, не давал же никто. 

И — ничего: выжили, сохранились. Язык сберегли. Не сбежали и не растворились. Сами собой так и остались — белорусами. Не озлобленными, дружелюбными, гостеприимными, многоконфессиональными. На земле теперь уже своей, суверенной, независимой Беларуси. И что, мы — посрамим память предков? Окажемся недостойными их спокойного упорства? 
Или кто-то думает, что не выдержим, не вытерпим, на коленях поползем? Не будет такого никогда. 
В конце концов, где та Сичь Запорожская, где потрясавшее Европу Шведское королевство, где Речь Посполита от можа до можа, где Наполеон с его Великой армией, где Третий, навеки проклятый, рейх? Нет их, стерты, на пыльных архивных полках. 

А мы с вами — есть. И есть наша Беларусь. И пока мы у нее есть, а она у нас — перспективы наши всегда будут замечательными. А любые санкции — ничтожными. А те, кто их просит и вводит, — жалкими. 

Будем жить. 

mukovoz@sb.by 

https://t.me/nakipelo_by 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter