Уроки “Альфы” — омега впечатлений

В военно-спортивном празднике детского лагеря “Зубренок” участвовали бойцы спецподразделения КГБ“Я в «альфовцы» пошла бы, пусть меня научат!..”Восторгу ребятни в тот день не было предела: еще бы, нечасто предоставляется возможность мечтающим о славе Штирлица мальчишкам увидеть образцы оружия и спецсредств, состоящих на вооружении специального подразделения «Альфа», посмотреть видеофильм о деятельности белорусских спецслужб. И уж тем более редко выпадает удача ознакомиться с техникой войск правительственной связи, принять участие в захватывающем спектакле с похищением и доблестным освобождением заложника, да еще попробовать невероятно вкусную (особенно после увлекательных забав на свежем воздухе) солдатскую кашу.

— Дяденька, дайте пострелять из настоящего оружия! Ой, а можно прокатиться на БТР? А померить форму? — замучили вопросами “альфовцев” столпившиеся рядом “зубрята”.
Девчонки лет 14 разочарованно шептались:
— Почему женщин не берут в спецслужбы? Это несправедливо, мы тоже так сможем, если нас научат...
— Работайте над своей мечтой, занимайтесь спортом, тренируйте самодисциплину, и мы обязательно примем вас в наши ряды, — отшучивались парни в камуфляже.
Щит и меч для храброго “Зубренка”
Кульминацией праздника стали игровые состязания детских команд и спортивно-военная эстафета, в которой приняли участие самые сильные, ловкие и смелые ребята, явно старавшиеся произвести впечатление на наблюдавших за состязаниями сотрудников КГБ. Призы за проявленные храбрость и мужество победители эстафеты получили из рук командира группы “Альфа” и знаменитой биатлонистки, четырехкратной чемпионки мира, заслуженного мастера спорта Елены Зубриловой.
— Этот праздник мы решили приурочить к 90-летию со дня основания в нашем тогда еще общем государстве органов государственной безопасности, — рассказал корреспонденту “НГ” заместитель председателя КГБ Беларуси генерал-майор Петр Третьяк. — Не случайно старт такого рода акциям был дан именно в “Зубренке”. Этот детский лагерь называют белорусским “Артеком”, через него прошли тысячи ребят разного возраста. Мы решили познакомить “зубрят” с представителями спецслужб, стоящих на страже интересов и безопасности нашей Родины, рассказать об их нелегкой и ответственной, часто опасной, но героической службе. Благодаря чему мы с вами живем в мирном и стабильном государстве.
В качестве подарка генерал-майор вручил руководству “Зубренка”  книгу “Щит и меч Отечества”, а также вымпел органов государственной безопасности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter