Урок Конституции

Накануне Дня Конституции 10 школьников из Бреста получили паспорта в Доме правительства Вручение документов проходило в рамках программы "Мы — граждане Беларуси", инициированной Белорусским республиканским союзом молодежи. Такие встречи стали уже традиционными, и на этот раз паспорта школьникам вручал Олег Величко, председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей.

Помимо школьников в Минск приехали студенты и молодые работающие специалисты. У всех была возможность задать вопрос депутатам: Олегу Величко и его партнерам по комиссии Игорю Карпенко и Роману Коропу. В результате стороны поговорили и о политике, и о том, как она реализуется на практике.
— Я с удовольствием встретился с молодежью, — сказал Олег Величко. — Причем встреча получилась обоюдополезная. Мы ведь тоже не с Луны черпаем свои законотворческие инициативы, и нам важно знать, что думает молодежь о ситуации в стране.
Олег Иванович вспомнил о том, как и сам когда-то, находясь в компании лучших представителей Пружан, получил свой паспорт в местном Доме культуры из рук руководителей района:
— До сих пор помню и момент вручения, и то, какая на меня с тех пор легла ответственность.
Что касается Дня Конституции, официального повода для “паспортизации” лучших пред-ставителей молодежи, то Олег Величко обозначил свое отношение к празднику так:
— Может быть, в нашем обществе не до конца созрела оценка важности этого завоевания и того, что у нас есть такой важный документ — гарант наших прав. Это повод для органов власти работать над этим недостатком. Согласен, что сам День Конституции пока не тот праздник, который проходит через сердце. А вот факт наличия документа и защиты моих прав этой Конституцией и то, что она достойна уважения, я прекрасно ощущаю.

Блицопрос А что думают люди по поводу Дня Конституции и ощущают ли они ее защиту?

Александр Черкис, милиционер-кинолог Московского (г.Бреста) отдела Департамента охраны:
— Я не только ощущаю важность Конституции, но и сам, в силу своей профессии, можно сказать, обеспечиваю защиту и охрану от имени Конституции. И те, кто утверждает, что милиция служит кому-то конкретно, глубоко ошибаются. Милиция работает на благо всего народа. Я же давал присягу!
Игорь Хведченя, ученик 9-го класса и вице-спикер гимназии № 6 г.Бреста:
— Не могу сказать, что ежедневно вспоминаю о Конституции или сталкиваюсь с ее положениями. Хотя, может, просто не замечаю.
Но в гимназии мы ее изучаем на уроках права. Кроме того, статьи Конституции мы используем, формируя систему самоуправления в гимназии.
Марина, продавец ТЦ “Столица”:
— У меня пока не сформировалось ощущение того, что этот документ является главным в стране, что от его наличия что-то зависит. Сколько лет американской Конституции — двести или триста (219. — А.В.)? Может быть, и у нас через пару веков ее соблюдения появится искреннее уважение к основному документу страны.
Алексей, студент БГУ:
— Мне важнее практические документы — законы, указы, положения, от которых зависит что-то конкретное. Что касается Конституции, то я ее воспринимаю как фон. К тому же в жизни получается, что некоторые вещи не соответствуют Конституции. До сих пор не могут отменить штамп в паспорте для выезда за границу!
Александр Матвеев, пенсионер:
— Как при Советской власти был День Конституции, так и остался; я, по крайней мере, свое отношение к нему не изменил. Что касается защиты с ее стороны, скажу так: я пенсионер, у меня все есть, все мои права соблюдаются. Значит, спасибо и Конституции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter