Ураза-Байрам — разговенье после поста

На праздничном столе у мусульман — ни грамма спиртного Сегодня мусульмане всего мира, в том числе и Беларуси, отмечают один из двух своих главных праздников — окончание Священного поста Рамадан. Целый месяц активно исповедующие ислам молились Всевышнему о прощении грехов и проявлении милости к людям. Кроме того, от восхода до захода солнца не вкушали никакой пищи и ничего не пили, даже воды. А поскольку в разных регионах Беларуси — разное время восхода и захода солнца, то они вели региональный календарь, чтобы в каждой местности начинать принимать пищу именно в первые минуты после захода солнца, после молитвы муллы “Аллах велик...”. И вот — три дня радости и праздника. Как проходит разговенье у мусульман нашей страны? Об этом читателям “НГ” рассказал муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир ШАБАНОВИЧ:

— Прежде всего мы поздравляем своих родителей. Если есть возможность — навещаем, если нет — стараемся хотя бы позвонить, проявить внимание. Конечно, делаем подарки детям, все самое обычное, что нужно и полезно для ребенка. Ну и обязательно поздравляем тех людей, кто с нами рядом и у кого нет материального достатка: стараемся накормить их, обогреть, поднять настроение, дать иной раз денег (закят) — смотря по обстоятельствам.
Что касается стола, то на нем у нас обычные продукты, кроме свинины и алкоголя. У мусульман — полный запрет на алкоголь, в том числе и в праздники. Если выпьешь — можешь забыть, что священный месяц ты проводил в молитвах, все это теряется.
В праздник разговенья мы снова молимся. Но теперь благодарим Аллаха за его милости. Вот такая она — истинная мусульманская культура. Очень хотелось бы донести людям правду об исламе — религии созидания и мира. Наши предки — татары-мусульмане — более шести веков назад поселились на современной территории Беларуси, Польши, Литвы, и за это время никто не пожаловался на их ментальность, никогда не происходило никаких эксцессов.
Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!
В Беларуси наблюдается рост числа верующих-мусульман. Если еще несколько лет назад называлась цифра 30 тысяч (активно верующих), то сейчас уже — 35—38 тысяч. Носителей же мусульманской культуры, по данным Мусульманского религиозного объединения, свыше 100 тысяч человек более чем 30 национальностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter