Ураган Виктория продолжает бушевать

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира в Индиан–Уэллсе...

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира в Индиан–Уэллсе. Однако четвертьфинальный матч белоруской теннисистки против Агнешки Радваньской интересен не только разгромными цифрами (6:0, 6:2) на табло. Для тех, кто за теннисом следит постоянно, встреча Вики и Агнешки была в первую очередь связана с недельной давности размолвкой между подружками и рекордной победной серией, которая совсем скоро может поставить белорусскую теннисистку вровень с теми, кого принято считать великими.

В полуфинальном матче турнира в Дохе, в котором встретились Азаренко и Радваньска, белоруска запомнилась тем, что довела матч до победы, получив травму голеностопа. А полька — заявлениями о поведении Азаренко (дескать, гримасничала, изображая боль), о потерянном уважении, пренебрежении принципами честной игры, «женском теннисе в его худшем проявлении» и прочих вещах, несовместимых с прежними теплыми отношениями. Интриги в «матче–реванше», впрочем, не получилось. «Надеюсь, я продемонстрировала хороший образец женского тенниса?» — иронично ответила на высказывания подруги Виктория, за 68 минут наглядно продемонстрировав всем, кто есть кто.

Победа над Радваньской (уже четвертая за три месяца!) стала для Азаренко юбилейной. Трехсотой в профессиональном туре! И 21–й в нынешнем сезоне, в котором белоруска пока ни разу не потерпела поражения. После подобного старта каждый следующий матч рассматривается уже не сам по себе, а в связи с другими, складывающимися в рекордные серии. И в статистических выкладках Виктория уже оставила позади себя многих. Ким Клийстерс, Серена Вильямс, Мария Шарапова, Динара Сафина... В сегодняшнем полуфинале турнира в Индиан–Уэллсе, где соперницей Азаренко станет Анжелика Кербер из Германии, Виктория имеет отличные шансы сравняться по числу побед подряд со знаменитой американкой Линдсэй Дэвенпорт... Следующей будет Жюстин Энен, которой принадлежат сразу две рекордные серии — 24 и 32 победы подряд...

«Самое важное для меня — правильная мотивация, — поделилась Азаренко секретами уникальной победной серии, совершить которую на старте сезона прежде удавалось лишь Серене Вильямс. — Стоит немного расслабиться, и кто–нибудь обязательно даст мне под зад». Желающих, к слову, немало. Уже в финале турнира в Индиан–Уэллсе соперницей белоруски может, например, стать вторая ракетка мира — Мария Шарапова, которая отлично помнит досадное поражение от Виктории в финале Открытого чемпионата Австралии.