Строй, как хочешь: в чем особенности нового указа о недвижимости на селе

Упрощение стройки

Дома в сельской местности будут возводить без бумажной волокиты

На днях Президент подписал Указ № 202. Согласно документу, через полгода должен быть упрощен порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозпостроек в сельской местности. Те, у кого есть участки, смогут строить без бюрократических проволочек — указ отменяет ряд обязательных ныне согласований, разрешений и максимально упрощает приемку объектов. Как это будет реализовываться на практике?


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Слушайте, что мы лезем к этому человеку, чего мы пытаемся его как-то отстроить: какая крыша, какой фундамент и так далее? Человек для себя строит, и он за это ответит перед собой, своими детьми. Давайте ему один раз разрешим, выделим место, где он должен строить, и пусть он строит. Он сам к вам придет, спросит совета, если нужно. Если не нужно, он к вам не пойдет. Надо дать возможность людям решать свою судьбу и не надо думать, что мы лучше понимаем, чего хочет человек, нежели он сам. Простая жизненная философия.

10 июня 2022 года, на республиканском семинаре-совещании «Актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне».

Документ под народ

Что сдерживает строительство в глубинке? Людей не пугает перспектива возводить дома своими силами. А вот узаконить строительство — тот еще квест. На эту тему рассуждает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин:

— Наши предки строили веками. Заготавливали лес, рубили хаты, бани, хозпостройки. Без разрешений, проектов и надсмотрщиков делали так, что по сто лет, а то и больше их дома стоят. Но появился бюрократизм, который загнал сельчан в угол наравне с горожанами. Хочешь строиться? Поезжай в город, ищи архитектора, разрабатывай документацию, проходи согласования — вот реальные препоны для строительства на селе. Подписанный указ нужный и своевременный. Возведение и реконструкция жилья и хозпостроек — одна из самых актуальных тем для деревенских жителей. Так было, есть и будет. Человек привязан к земле и на собственном участке всегда стремится обустроить все под себя, сделать жизнь максимально комфортной. Наконец развязали руки — бери и делай. 


По словам Виктора Николайкина, важно, что параллельно с указом внесены изменения в перечень административных процедур, которые позволят оформлять в упрощенном порядке готовые объекты в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (в прошлом БТИ). Подал заявление, оплатил 0,5 базовой величины — и тебе без лишней волокиты оформили постройку за пять дней. Живи и радуйся.

Вопрос, который волнует многих: будут ли строительство и реконструкция объектов в новом формате безопасными? 

— Указ подписан для граждан, которые возводят дома для себя и своих детей. Они, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы их жилище было сделано на совесть — надежно и безопасно. На это и следует опираться. Новое законодательство не допускает вседозволенности, а только упрощает некоторые процессы возведения объекта, — обращает внимание парламентарий. — Оснащение дома коммуникациями останется в руках профессионалов. Газ, электричество, вода — в этих вопросах не может быть самоуправства. 

Новые правила проводят грань между сельскими населенными пунктами, которые находятся вблизи столицы и областных центров, и всеми остальными. Если для строительства и реконструкции в последних нужен лишь правоустанавливающий документ на участок, то в пригородных деревнях и поселках потребуется паспорт застройщика. В чем принципиальная разница? 

— В пригородах, как правило, более плотная застройка, меньшие по размеру участки, более развитая инфраструктура, нежели в глубинке. Паспорт застройщика здесь нужен, чтобы гармонизировать внешний вид населенного пункта. В то же время он поможет избежать конфликтных ситуаций с соседями, — убежден Виктор Николайкин. 

Кроме того, депутат обращает внимание, что указ не отменяет и привычного порядка возведения и реконструкции домов и хозпостроек. Тут на выбор. Хочется, чтобы были разрешения, проекты, приемка объекта? Пожалуйста. 

Указ подписан Главой государства, но вступит в силу только через полгода. 

— Впереди большая работа по гармонизации строительных норм и правил в соответствии с новым документом. Чтобы хорошая идея заработала на практике, нужны четкие разъяснения на местах, инструкции и методички для специалистов в регионах. За шесть месяцев вполне реально выработать детальную дорожную карту, — говорит Виктор Николайкин.

Фото из архива «СБ»

Экономия денег, времени, нервов

Евгения Мартынова, сотрудник Круглянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, восемь лет назад получила в дар от родственников деревянный дом.

— Совершенно обычный: устаревший ремонт, отсутствие коммуникаций. А хотелось иметь жилье современное, поэтому реконструировали его с мужем Вадимом от основания — фактически строили заново. От прежней постройки остались одни стены. Даже крышу полностью переделали: меняли стропильную систему, крыли металлочерепицей, — вспоминает Евгения. — До начала работ пошли в Круглянский райисполком в службу «одно окно», подали заявление. Получили разрешение в виде решения райисполкома на проектирование и реконструкцию дома. Нам сделали проект. Для этого обращались в проектное бюро при райисполкоме. Не помню, сколько точно стоил, но обошелся он не очень дорого. В целом на оформление документации ушло примерно два месяца. Если бы брали кредит и нанимали подрядную организацию, проектная документация потребовалась бы более подробная и стоила бы дороже. 

Денег у молодой семьи, как это обычно бывает, в обрез. Но так как у Вадима несколько строительных специальностей, он многое делал своими руками. Средства вкладывали только в стройматериалы. 

— Сделали полы с подогревом, теплый благоустроенный санузел, установили стеклопакеты. Теперь зимой в деревянном доме тепло, а летом прохладно, — делится результатом собеседница. — Закончив работы, обратились в Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Приходила комиссия и приняла дом в эксплуатацию, затем нам изготовили новый технический паспорт (обошелся примерно в 200 рублей). Только после этого мы смогли зарегистрироваться в новом доме. 

Евгения признается, что по-доброму завидует тем, кто будет строить, реконструировать, регистрировать дома и хозпостройки по новому указу:

— Сэкономят время, деньги и нервы.

Владимир Игнатов, начальник отдела архитектуры и строительства Могилевского райисполкома — главный архитектор Могилевского района:

— Сейчас, чтобы приступить к строительству, нужно сначала получить разрешение, которое мы выдаем гражданам бесплатно, затем разработать проектную документацию. При этом владелец участка вправе сам решать вместе с проектировщиком, какой объем проектной документации ему потребуется, — мы в это не вмешиваемся. Но через полгода, когда указ вступит в силу, процедура будет существенно упрощена. Правда, наш район прилегает к областному центру, поэтому, чтобы строиться на его территории, все же необходимо будет получить паспорт застройщика. Какие документы будет включать в себя этот паспорт, решат в ближайшее время в Министерстве архитектуры и строительства. Сейчас облисполкомы вносят свои предложения. Выдавать паспорт застройщика будет местный исполнительный и распорядительный орган по заявлению гражданина по принципу «одно окно». Оформление документа займет не более месяца и обойдется в 25 базовых величин. Сегодня это 800 руб­лей. Действовать такой паспорт будет бессрочно.

КОРОТКО И ЯСНО 

♦ Как теперь можно строить на селе?

Для возведения или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозпостроек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок.

♦ Есть исключения?

Для домов в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах (кроме Минска) необходимо получить паспорт застройщика. На основании его строить смогут и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

♦ От каких процедур можно отказаться после вступления в силу Указа № 202?

Документом предусмотрено, что объекты можно будет построить без получения разрешений, разработки проектной документации и последующей приемки их в эксплуатацию.

kurak@sb.by 

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter