Управляющий делами Брестского облисполкома провел «прямую линию»

В облисполкомах прошли очередные прямые телефонные линии

«Прямая линия» с управделами Брестского облисполкома Антоном Стельмахом собрала более двух десятков звонков.
Брест

Очередная «прямая линия» с управделами Брестского облисполкома Антоном Стельмахом собрала более двух десятков звонков. За три часа на номер со своими проблемами смогли обратиться жители Бреста, Пинска, Пружанского, Столинского, Жабинковского и других районов области. Какие-то из вопросов сразу поставили на контроль. С какими-то граждане обращались повторно, поэтому ответ они получили сразу же. 

Звонившие интересовались вопросами приватизации жилья, газификации, канализации и водопровода. Несколько жителей Брестчины обратились на «прямую линию» с проблемами трудоустройства, выплаты заработной платы и детских пособий. 


Александр Тукало из Каменецкого района, например, поинтересовался: возможна ли замена линии электропередачи в деревне Хвояновка, где находится его агроусадьба, а также проведение выделенной линии доступа в интернет. Брестчанин Александр Манец задал управляющему делами вопрос о том, как скоро на улице Вульковской областного центра появятся тротуары и освещение на темной стороне улицы. А сельчанин Михаил Карабнюк из Ямно Брестского района озабочен тем, что водопровод в его деревне не подключают в городскому, хотя до него всего 35 метров. 

Заканчивая общение, Антон Стельмах подчеркнул: все проблемы приняты к сведению и будут решены по мере возможностей. Часть их направят в районы, остальные уже взял под контроль сам областной исполнительный комитет. Без поддержки не должен остаться ни один обратившийся, добавил заместитель председателя, а «прямые линии» будут продолжаться, чтобы каждый мог найти помощь.

Могилев

Со своими наболевшими вопросами на прямую линию, которую провел заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, обратились жители Могилева, Бобруйска, Кировска, Костюковичского, Чериковского, Горецкого и других районов области. Люди жаловались на плохое состояние дорог, затрагивали экологические проблемы. Могилевчане из Казимировки поинтересовались: будут ли в их микрорайоне строить новый детсад, а также посетовали на то, что не во всех дворах здесь оборудованы игровые площадки для малышей. 

Были нарекания на задержку зарплат и пособий. Причем некоторые ситуации оказались особо запутанными. Например, Татьяна Кузьмицкая из деревни Яновка Краснопольского района рожала в России, там же на время оформляла в детский сад и старшего ребенка. Позже зарегистрировала новорожденного в Беларуси. Уже в понедельник местные власти приступят к детальному изучению ее передвижений между государствами и помогут разрешить проблему с получением пособия на двухмесячного младенца.


Многие абоненты интересовались, как взять льготный кредит на строительство жилья, почему, на их взгляд, медленно движется очередь на получение квартиры, уточняли, кто имеет право называться молодой семьей. Среди позвонивших оказались и многодетные мамы.

— Чувствуется, что здесь есть пробел в информировании. Возможно, недорабатывают и администрации, и банки, и районные управления по труду, занятости и социальной защите. Чтобы повысить правовую грамотность людей, мы планируем еще раз в СМИ дать подробные консультации на эту тему, — подчеркнул Валерий Малашко.

Тревожный сигнал поступил из Кировска: работники одного из магазинов пожаловались, будто директор заставляет их из своих заработков покрывать недостачу. Проверить данные факты предстоит торговой инспекции области и местным властям. Также взято на заметку обращение преподавателя Светланы Соколовой из Глинской школы Чериковского района, которую волновали вопросы «чернобыльских» надбавок. Не обошлось и без необоснованных просьб. Некоторые граждане пожаловались на плохие взаимоотношения с родными и соседями. Им пояснили, что в разрешении бытовых конфликтов помогут милиция или суд. 

Подводя итоги очередной трехчасовой субботней прямой линии, Валерий Малашко подчеркнул: такое общение власти и народа очень полезно. Оно помогает определить болевые точки и устранить их. Например, на этот раз жалоб на невыплату или задержку зарплаты было намного меньше, чем ранее. А это значит, что принятые меры дают свои результаты

Витебск

Проблемы ЖКХ, приватизации и несвоевременной выплаты зарплаты - основные темы «прямой» телефонной линии в Витебском облисполкоме

Сегодня управляющий делами Витебского облисполкома Алексей Матюшко провел «прямую» телефонную линию с жителями региона. За три часа до него дозвонились 50 человек из Витебска, Оршанского, Браславского, Поставского, Шумилинского, Дубровенского, Лепельского, Толочинского и даже Логойского районов.

Чаще всего во время прямой линии звучали проблемы ЖКХ и приватизации жилья. На них приходится более половины всех обращений.


Необходимо отметить, что в этот раз достаточно много жалоб коснулись несвоевременной выплаты заработной платы и детских пособий. Это упрек таким витебским предприятиям как «ЗИ», «Плисса-инвест», «Ост-Станкопром» и ОАО «Беленево» Сенненского района. Подводя итог общения с людьми, Алексей Матюшко заметил:

- Если человек обратился в городской или районный исполнительный комитет и не получил помощи, я понимаю его желание пожаловаться в облисполком. Специалисты на местах обязаны качественно выполнять свои обязанности. В противном случае мы их накажем. Но если жалобщики с незначительными вопросами сразу звонят на «прямую» телефонную линию в облисполком, тем самым они мешают решать более существенные проблемы. Мы хотим научить людей, в том числе, с помощью СМИ, правильно адресовать свои претензии. От этого тоже зависит, насколько оперативно они будут рассмотрены и решены. 

Гродно

На Гродненщине большинство звонков на прямую линию облисполкома касалось плохого состояния дорог. 

Сегодня председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук ответил на 12 звонков по время проведения прямой линии. Всего операторы зафиксировали 1 808 попыток дозвонов, 103 вопроса удалось снять специалистам различных служб. Все они отмечают, что теплая зима вносит коррективы – большая часть задаваемых вопросом касалась благоустройства дорог или дорожного строительства.

Ряд вопросов затронул сферы ЖКХ, здравоохранения и социальной защиты. Только один вопрос был разъяснен в ходе общения, остальные направлены в органы местной власти для дальнейшего изучения и решения. Жительницу Вороновского района кроме невозможности выехать за пределы родной деревни, волновал вопрос обеспечения сельчан самым необходимыми продуктами питания – хлебом и молоком. С тех пор как дорогу совсем размыло, и она превратилась в непроходимую топь – автолавку сельчане не видели.

Многодетную маму из Волковыска также волнует состояние дороги, ведущей к многоквартирному дому. Кроме ремонта дороги, местные власти давно обещали оборудовать детскую площадку и провести освещение. Но воз и ныне там. Другая жительница Волковыска обратилась к депутату с похожей проблемой. Она воспитывает ребенка-инвалида, но выехать из собственного дома не может из-за бездорожья. Непроходимые дороги давно набили оскомину и жительнице Ивьевского района.

А вот лидскую пенсионерку больше заботит отсутствие в ее городе Литовского визового центра. Такой недавно открылся в Гродно, но доехать туда пожилой женщине не под силу. Всегда актуальны жилищные вопросы. К примеру, жительница Гродненского района не может приватизировать колхозный дом, а маму шестерых детей из Мостовского района не ставят на очередь на строительство собственного дома.

Все дозвонившиеся получат письменные ответы в течение 15-ти дней. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter