Беляев — о потенциале белорусских управленцев

Управленческий ликбез

Александр Лукашенко во вторник провел кадровый день. Дал согласие на назначение ректоров нескольких вузов, руководителей некоторых районов. Рассказал, какой видит кадровую политику в регионах, что ценит в управленцах и в каких случаях в работе будет результат. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Беляев анализирует высказанные Главой государства посылы.


— Вошедшее в наш обиход выражение «кадры решают всё» было верным во все времена, — отмечает эксперт. — Если мы говорим о системе государственного управления и госслужбы, то кадры там, безусловно, очень специфические. Чтобы вырастить хорошего управленца, надо потратить достаточно много усилий. Это штучные специалисты, пусть мы и живем в эпоху массового образования. Но люди, которые занимают руководящие позиции, кого относят к элите именно с практической точки зрения (то есть лица, принимающие политические решения, руководители на местах), действительно очень важны, поскольку как раз они близко находятся к народу. Понятно, что сама по себе система управления очень сложная. Есть особенности, определенные правовые коллизии, когда разные законодательные акты могут противоречить друг другу. Тогда основные решения — за местными руководителями, и тут важно управленца не напугать. Он должен обладать определенной автономией в принятии решений, возможностью учитывать внешнюю ситуацию, исходить из местных особенностей, а не полагаться только на какие-то высокие указания. 

Напутствуя во вторник назначенцев, Александр Лукашенко обозначил: кадрам всегда нужно давать шанс, размахивать шашкой налево-направо, рубить головы не стоит, иначе какая будет работа? Алексей Беляев рассуждает: главное в подобной ситуации — не перепутать ошибку конкретного работника с предательством и вредительством.

— Не ошибается тот, кто ничего не делает. На любом месте всегда могут быть определенные недостатки, недочеты, идеальных людей нет, — высказывает мнение политолог. — Самое основное, о чем говорил Глава государства: должен быть услышан посыл о том, что оценивать человека нужно в общем (его потенциал, стремление, желание работать и учиться), необходимо поддерживать те кадры, которые демонстрируют как раз желание. Ну а с теми, кто использует свое положение как какую-то синекуру, кто появляется на работе крайне редко, пытается переложить ответственность на подчиненных, при этом не беря на себя никаких руководящих задач, конечно, надо расставаться.

Любимая «песня» белорусской оппозиции — кадровый реестр Главы государства небольшой, скамейка запасных слишком короткая. Вой беглых на тему «больше некого назначить» слышен едва ли не после каждого кадрового дня. 

— Оппоненты постоянно твердят: мол, в этой колоде тасуются одни и те же люди, — обращает внимание Алексей Беляев. — Но на самом деле то, что происходят постоянные перемещения, — нормальная практика. Руководитель не должен замыливать глаз. Если он очень долго работает на одном месте и у него все хорошо, это значит, что он выполнил свою работу и его можно перебросить на другой участок. Полезно это и руководителям. Считается, что каждые два-три года человек должен немного изменять свою сферу деятельности. Развиваться, эволюционировать нужно постоянно. Это касается и системы госуправления. Каждое новое место прибавляет опыта. Опыт «от земли», «от практики». Как раз тот, которому не учат в учебных заведениях. Президент всегда говорит о том, что должно быть больше практики, которая и дает реальные знания — те, которые прописаны не в учебниках, а существуют на самом деле. Руководители, обладающие опытом работы в разных сферах, на вес золота, и такими кадрами нельзя разбрасываться ни в коем случае.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter