Упасть вверх

“Я делаю карьеру в одной очень серьезной фирме. Начинала как рядовой менеджер, теперь меня повысили до начальника отдела. Честно говоря, никогда не думала, что работа может приносить столько положительных эмоций, а критика начальства — столько бессонных ночей и выплаканных в подушку слез. Ужасно боюсь оступиться, что-то сделать не так, словить недовольный взгляд директора и получить прилюдный выговор. Я хочу продумать свою работу до мелочей, чтобы поступать правильно и не становиться для руководства “козой отпущения”, которые есть в любом коллективе. Как не совершать ошибки и достигнуть наибольшего? На что мне следует обратить внимание?Вера, 27 лет”

— Только совершая ошибки, человек может достигнуть наибольшего и дать возможность своим талантам расцвести буйным цветом, — уверена психолог Римма Ворон. — Самое парадоксальное заключается в том, что, именно преодолевая кризисные моменты, мы заставляем свой мозг и свое “эго” работать на полную мощность. В ситуации благополучия и успеха человек просто стремится сохранить это состояние и дополнительных усилий для развития профессиональных качеств не предпринимает. Ошибка же лишает нас комфорта и заставляет действовать. Чем серьезнее промах — тем больше усилий приходится прилагать для реабилитации в глазах начальства. И тем больше шансов получить серьезный опыт и знания.
Кроме того, не стоит так трепетать перед “вышестоящим”: руководители — тоже люди. И на каждого начальника всегда найдется свой начальник. Отношение директора к вам — не что иное, как отражение отношения к нему его руководителей. Вас ругают, у шефа переменчивое настроение, вы не понимаете, чего он хочет от вас? Будьте уверены, за пять минут до вашего прихода в кабинет он ломал голову над тем же вопросом. Только в роли мальчика для битья выступал сам.
И напоследок хочу приободрить: нередко люди, занимающие ответственные посты, совершали профессиональные ошибки, разорялись, принимали решения, губительные для кампании, разрушали собственную карьеру. А потом начинали жизнь заново и достигали еще большего. Нужно научиться смотреть на свои ошибки как на шанс получить новые возможности для самореализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter