Упала шляпка

Четверо минчан отравились грибами
Четверо минчан отравились грибами

Грибной сезон давно завершен, а эхо «тихой охоты» до сих пор слышно в гулких коридорах больниц. На днях на недомогание пожаловалась семья минчан, отведавшая лесных деликатесов собственного приготовления. Четыре человека после ужина оказались на больничных койках. Впрочем, 7–летнюю девочку и бабушку буквально через несколько часов отпустили домой.

— А на следующий день из больницы выписали и взрослых, — рассказывает и.о. заведующего отделением по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи Игорь Шаблюк. — По сути, сейчас наши пациенты расплачиваются за ошибки, совершенные летом. Уж не знаю, не тот гриб оказался в лукошке или хозяйка нарушила технологию приготовления... Кстати, многим, особенно после 40 лет, грибы есть и вовсе не рекомендуется. Могут напомнить о себе «дремавшие» патологии — от гастрита до острых заболеваний кишечника.

Но ведь соленья и маринады — первейшая закуска на праздничном столе! Как узнать, не законсервирован ли в банках яд? Съедобный или несъедобный гриб — на вкус и цвет теперь уже не определишь. Нужна специальная экспертиза. Однако проще отравление предупредить, чем потом лечить.

Увы, народ так пока и не научился отличать благородный гриб от поганки, посетовали в Институте экспериментальной ботаники НАН. К примеру, в лукошки по–прежнему попадают свинушки, которые уже не первый год считаются ядовитыми. Не исключено, по ошибке любители «тихой охоты» могут закрутить банку–другую с бледными поганками. Впрочем, с легкостью можно отравиться и съедобными грибами. Не забывайте, даже боровики и подосиновики хорошо впитывают тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter