Упал - отжался

Доллар за последние два дня резко вырос на биржевой допсессии...

Доллар за последние два дня резко вырос на биржевой допсессии. Во вторник он подорожал с 7.920 до 8.220 рублей. А вчера подскочил до 8.710. В обменниках его цена перешагнула 9-тысячный рубеж. Почему такие колебания? И что будет дальше?


В ближайшее время мы рассчитываем получить комментарий Нацбанка. А вот что говорят эксперты.


По словам экономиста Павла Данейко, административного директора Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC), нынешние колебания курса - это естественно. "Рубль будет то укрепляться, то ослабляться, пока не стабилизируется на какой-то отметке. Возможно, выйдет на бирже за 9 тысяч, а потом опустится".


По словам эксперта, после 14 сентября, когда открылись торги на допсессии, у предприятий и населения появилась возможность нормальным образом продавать валюту по рыночной цене. Предложение росло. Кроме того, в 20-х числах сентября предприятиям требовалось больше белорусских рублей для уплаты налогов.


А почему тенденция укрепления рубля сменилась на обратную? Павел Данейко указывает на несколько факторов: "Многие из тех, кто желал продать валюту, это сделали в сентябре. То есть первый порыв удовлетворен. Свою роль сыграло и то, что покупка валюты для оплаты медикаментов перенесена на допсессию. Спрос из-за этого увеличился. Вот-вот начнется отопительный сезон - нужно больше валюты для оплаты энергоресурсов. Это тоже повышает потребность в СКВ". С другой стороны, по словам эксперта, после выхода на единый курс ускорится возврат в страну валютной выручки за отгруженный экспорт. Следовательно, вырастет предложение на бирже.


На текущую ситуацию на валютном рынке, как видно, влияет много переменных. А каков же долгосрочный прогноз? Павел Данейко полагает, что в течение года экспорт будет расти и это положительно скажется на курсе рубля: "Я думаю, в 2012 году мы выйдем на положительное сальдо внешней торговли. Рубль в этом случае должен укрепиться".


Кстати, не так давно я заключил своего рода пари с доктором экономических наук Александром Лученком. 14 сентября, с началом торгов на допсессии, я сдал часть валютных сбережений по курсу 8.500 рублей за доллар и открыл рублевый депозит в банке под 40 процентов годовых. Рассчитываю, что к концу года получу небольшую прибыль в долларовом выражении. Александр Лученок более осторожен, предпочитает СКВ. К концу года мы договорились сравнить, чья стратегия оказалась лучше. Обязательно расскажем об этом читателям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter