Что происходит на стройплощадках

Унылый хронометраж

Постороннему человеку попасть на стройплощадку непросто: нужны специальное разрешение...

Постороннему человеку попасть на стройплощадку непросто: нужны специальное разрешение, каска, предварительный инструктаж. Опасное производство. Не случайно всегда ограждено забором, есть сторож, который тут же отправит восвояси каждого, кто вздумает без дела шататься под башенными кранами. Однако далеко не всегда за забором даже в самый разгар рабочего дня идет ритмичный и слаженный процесс возведения будущего здания.


Прежде чем показать удостоверения, мы с начальником Гродненского областного управления департамента государственной инспекции труда Николаем Ленко решили понаблюдать сквозь сетку забора, как проходит трудовой день на стройплощадке торгового центра на улице Брикеля в Гродно. Прямо скажем, работа тут не кипит. На шестерых человек в спецовках — три каски. По территории с отсутствующим видом разгуливает товарищ со стаканчиком мороженого в руке. В это время двое парней ведут монтаж козырька над входом в магазин. Пока один занимается сваркой, у второго наступает время для «производственной гимнастики». Он поднимается в полный рост и на пятиметровой высоте без страховочного троса начинает прохаживаться взад–вперед по металлическому каркасу, выполняя энергичные махи руками. Потратив на этот акробатический номер некоторое время, монтажник переходит к силовым упражнениям. Он укладывается на перекладину и начинает отжимания.


Гимнастические экзерсисы затягиваются, и мы понимаем, что в ситуацию пора вмешаться. Пройдя на территорию стройплощадки, узнаем, что потерянный человек с мороженым — мастер Максим. Он так и не смог рассказать нам, чем в данный момент занимаются его подопечные, почему металлический мусор с битым стеклом валяется у входа на стройку, а главное — зачем один из его сотрудников демонстрирует на рабочем месте акробатические этюды. По ходу дела наш собеседник предпочел отмалчиваться, подведя итог разговору многозначительной фразой:


— Стройка есть стройка — разве за всеми уследишь?


Признаться, мне было даже как–то неловко напоминать, что именно в этом и заключается его работа — следить за порядком и пресекать нарушения до того, как это сделают контрольные органы. Мороженым можно и позже полакомиться.


Следующая остановка — стройплощадка гипермаркета на проспекте Янки Купалы. Работают 12 человек. Ну как работают... Здесь проще найти отдыхающих, чем работающих. По сути, последних только двое: водитель погрузчика и парень, примостившийся на вилах этой машины поверх груды кирпичей. По одному он достает кирпичи из–под себя и выкладывает в оконный проем на высоте второго этажа. Понятное дело, без каски и страховки, да и метод выгрузки не имеет ничего общего с нормативами по безопасности труда. С противоположной стороны здания на лесах примостились двое пожилых рабочих. Стоят на верхушке лесов, в метрах десяти над землей. Оба покуривают и ведут неспешную беседу. И тоже без монтажных поясов. Отдыхают, любуются видом на город.


Николай Ленко результатами поездки ничуть не удивлен. Во–первых, строители чувствуют свою безнаказанность, особенно это касается частных строительных фирм. Ведь по своей инициативе региональная инспекция труда может осуществлять контроль только... по просьбе руководства проверяемого объекта. Все остальные варианты «внезапной» проверки требуют долгого согласования, в том числе и с заинтересованными лицами. А во–вторых, к рабочим, прыгающим без страховки по балкам на пятиметровой высоте, неприменимы никакие меры ответственности. За это отвечает только их начальство. Бывали случаи, когда во время проверок строители специально снимали каски и страховку, чтобы насолить требовательному прорабу.


— В практике ЕС применяется административная ответственность непосредственно к тому человеку, который допустил нарушение. Этот опыт переняли Украина и Молдова.


Итоги моей «обзорной экскурсии» по строительным объектам областного центра убедили в том, что в этой отрасли напрочь отсутствуют контроль и дисциплина. Возникает вопрос: если рабочим в тягость соблюдение элементарных норм безопасности, то как они могут относиться к остальным своим обязанностям? Ответ очевиден: с той же безответственностью, с которой относятся к собственной жизни.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter