Уникальный рейтинг. Специалисты Международного института исследования видов при Университете Аризоны совместно с международным комитетом таксономистов в 2008 году опубликовали рейтинг десяти самых интересных видов растений и животных.

В него вошли морской конек размером с горошину, кофейное дерево без кофеина, бактерии, содержащиеся в пене для укладки волос, змея длиной всего 104 мм, очень большое полуметровое насекомое. Кроме того, в рейтинг попали ископаемые останки самого древнего из известных на сегодняшний день живородящего позвоночного, очень верткая улитка, тело которой способно поворачиваться вокруг четырех осей, а также тропическая пальма, умирающая сразу после цветения, призрачный слизняк из Уэльса и глубоководная синяя рыба-ласточка.
Ежегодно исследователи обнаруживают множество новых видов животных и растений. По оценкам специалистов, сегодня на Земле существует около 10 миллионов видов, а описаны по систематике, разработанной Карлом Линнеем в XVIII веке, всего лишь 1,8 миллиона живых организмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter