Уникальный гидрогелевый ветеринарный препарат разработали в БГУ

Ученые университета создали препарат «Диоксилин-гель» для лечения и профилактики мастита у коров. Разработка не имеет отечественных аналогов, сообщили в пресс-службе БГУ.

Фото: pixabay.com

«Диоксилин-гель» содержит комплекс в виде антибиотика и антисептика в низких концентрациях и борется с воспалительным процессом в молочных железах коров. Это полимерный гидрогель, который при нанесении на вымя животного быстро высыхает. Пленка, которая образуется после высыхания, обеспечивает длительное воздействие активных компонентов на воспаления и защищает от вредного внешнего воздействия. Гель не токсичен и не влияет на качество молока.

Исследования препарата велись на базе Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского. Они показали, что регулярное применение лекарственного средства снижает риск возникновения мастита в молочном стаде на 10 процентов.

Разработчики препарата — сотрудники лаборатории химии полисахаридов НИИ физико-химических проблем БГУ под руководством ведущего научного сотрудника Николая Юркштовича. «Диоксилин-гель» прошел клинические испытания, а его производство организовано на базе Минского завода ветеринарных препаратов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter