Уникальные снимки о белорусах начала ХХ века представлены в новом издании серии "Энциклопедия раритетов"

Уникальные снимки о белорусах начала ХХ века представлены в новом издании серии "Энциклопедия раритетов". Презентация альбома "Белорусы в фотоснимках Исаака Сербова.1911-1912 гг." прошла сегодня в Национальной библиотеке Беларуси

Уникальные снимки о белорусах начала ХХ века представлены в новом издании серии "Энциклопедия раритетов". Презентация альбома "Белорусы в фотоснимках Исаака Сербова.1911-1912 гг." прошла сегодня в Национальной библиотеке Беларуси

Издание представляет собой собрание снимков белорусского этнографа Исаака Сербова, сделанных ученым во время экспедиции по территории Беларуси в 1911-1912 годах. На страницах книги 442 уникальных фотоснимка, отражающих традиции и культуру историко-географических регионов Западного и Восточного Полесья, а также Северо-Восточной части Центральной Беларуси. Большинство фотоснимков в альбоме сопровождается комментариями и выдержками из путевых заметок Исаака Сербова. Полная коллекция оригиналов фотографий находится в отделе рукописей Библиотеки Вильнюсского университета.

Альбом вышел в свет благодаря издательству "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" при поддержке Библиотеки Вильнюсского университета, Издательского центра научной литературы и энциклопедий Литвы, а также посольства Беларуси в Литве.

"Почти каждая книга, подготовленная "Белорусской Энциклопедией", - это событие. Все они войдут в историю белорусского книговедения!" - отметил во время презентации директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский. Обращаясь к издателям, он подчеркнул, что к моменту презентации альбома его экземпляры уже успешно распроданы в книжных магазинах. Издание увидело свет еще в начале года.

В свою очередь составитель, автор вступительной статьи и комментариев к альбому, доцент кафедры этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств кандидат искусствоведения Ольга Лобачевская рассказала, что Исаак Сербов не оставил наследников, но ей удалось разыскать его внучатую племянницу, которая передала снимки Сербова 30-х годов.

Исаак Сербов - белорусский этнограф, фольклорист и археолог, кандидат исторических наук. Родился в 1871 году в деревне Кульщичи Могилевской губернии. Работал учителем в Минске и других городах. С 1923 стал заведующим кафедрой этнографии БГУ. Изучал быт, материальную культуру, устное поэтическое и музыкальное творчество белорусов. Первым среди белорусских этнографов составил большую фототеку, в которой зафиксированы типы одежды жителей разных уголков Полесья, жилья, хозяйственных построек, изделий ремесла.

Серия изданий "Энциклопедия раритетов" - оригинальный проект издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки", открывающий забытые памятники истории и культуры и возрождающий национальные традиции. Первое издание серии – "Радзивиллы. Альбом портретов XVIII-XIX вв.", второе – фотоальбом факсимильных акварельных зарисовок "Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864-1867", третье – "Живая вера. Ветка". В 2013 году в серии вышел фотоальбом "Белорусы Москвы. XVII век", готовится к печати "Книжная культура. Ветка".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter