Уникальные работы

В Минске выставят алтарную скульптуру и художественные ткани

Выставка «Алтарная скульптура и художественные ткани Беларуси XVII—XIX вв.» из фондов Национального художественного музея Беларуси начнет работать 5 декабря в Минске, сообщили БЕЛТА в музее.

Публике будет представлено около 30 произведений культовой деревянной скульптуры эпохи барокко, когда этот вид искусства в белорусских храмах переживал расцвет. Собирание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства в Западной Беларуси началось еще до Второй мировой войны сотрудниками Виленского белорусского музея имени Ивана Луцкевича. Однако основная часть коллекции резной скульптуры XVII—XIX веков в НХМ Беларуси, которая насчитывает сейчас более 500 образцов, была вывезена научными экспедициями музея в 1960—1980-е годы из закрытых в ту пору храмов и спасена от неминуемого уничтожения. Произведения были отреставрированы и изучены музейными специалистами. Некоторые из них экспонировались на выставках в Минске и Москве, часть будет показана впервые.

Скульптуры выполнены профессиональными резчиками по дереву. Вместе с тем будут представлены работы народных мастеров второй половины XVIII — начала XIX века, в которых недостатки техники искупаются самобытностью простодушных образов. Будут экспонироваться также образцы художественного ткачества — литургические одеяния, в том числе с фрагментами слуцкого пояса.

Работа выставки планируется до второй половины января 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter