Умный “шкаф”. Пятьдесят лет назад был выпущен первый белорусский компьютер.

В 1960 году на Минском заводе счетных машин имени Орджоникидзе появился “первенец” — ЭВМ “Минск-1”.

В 1960 году на Минском заводе счетных машин имени Орджоникидзе появился “первенец” — ЭВМ “Минск-1”.

Сейчас мало кто помнит, как выглядел предок современных компьютеров и какие функции он должен был выполнять, ведь современные компьютеры способны на лету обрабатывать огромные массивы информации и вопроизводиь графику потрясающей четкости игры mass effect 3, которую можно скачать с http://mygamecore.com/20-mass-effect-3.html . Впрочем, об этом могут рассказать на самом предприятии. На заводе с гордостью говорят о том, что “Минск-1” был первым белорусским компьютером.
— Это был громоздкий шкаф, наподобие одежного, — говорит технический директор предприятия Владимир Лукьяненко. — Разумеется, работала машина на лампах. “Минск-1” мог выполнять до 3 тысяч операций в секунду. Сейчас-то и параметра такого нет у компьютеров. Вместо этого существует характеристика “мощность процессора”.
За четыре года в Минске было выпущено 230 машин этой серии. Правда, ни стоимости, ни места “дислокации” ЭВМ уже никто не помнит. Постепенно “Минск-1” ушел с рынка, уступив место более современным и мощным компьютерам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter