Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наши спортсмены привезли четыре медали с Чемпионата Европы по таэквондо

Умножаем на четыре

Четыре бронзовые медали завоевали наши спортсмены на чемпионате Европы по таэквондо, который проходил в Боснии и Герцеговине. И это рекорд: в предыдущие годы таэквондисты привозили максимум две награды.

Беларусь на чемпионате Европы представляли 17 спортс­менов, и пятеро из них вернулись домой с медалями. Два Евгения – Родченко и Заранкевич – завоевали третье место в разделе «традиционный спарринг» среди взрослых. Дмитрий Цвирко взял бронзу в одном из самых популярных весов – 63 килограмма.

Порадовали и юниоры: 14-летний Артем Ковалевский, выступающий в весе до 50 килограммов, стал бронзо­вым призером среди юношей, в тяжелой борьбе отдав победу россиянину. Но настоящее открытие чемпионата – десятиклассник минской средней школы № 51 Иван Лычковский, замечает председатель Белоруской ассоциации таэквондо и тренер школьника Олег Проневич:

– Для Ивана этот чемпионат был первым, дебютным. Никто не ожидал, что он так «выстрелит». Ваня – крепкий «хорошист», даже на местных соревнованиях он обычно занимал второе-третье место. Мы с коллегами очень рады, что в его профессиональной копилке появилась такая награда – бронза чемпио­ната Европы.

Несмотря на все заслуги, спортсмены не собираются почивать на лаврах: они уже начинают подготовку к чемпионату Европы в Словакии и Кубку мира к Словении, которые прой-дут в 2020 году.